Святогорск

город Святогорск

город Святогорск

Один из самых православных городов Украины, где каждый метр буквально наполнен церковной благодатью. Без сомнения, это Святогорск. Кстати, этот небольшой городок, что раскинулся на севере Донецкой области, за период своего существования сменил немало названий. Смотрите сами – ведь до 1964 города его называли Банновское, до 2003 года – Славяногорском, а в наши года – привычным Святогорском.

Основано первое поселение было в 16 веке и основателями выступили беглые казаки и крестьяне. Но археологические исследования прямо утверждают обратное – поселение основали куда раньше.

Тем не менее, в наше время «святой» Святогорск есть одним из лучших климатических курортов. Ведь кроме знаменитых храмов и церквей здесь построено немало здравниц и санаториев.

Святогорская Лавра

Святогорская Лавра

А 2004 год ознаменовался получением статуса лавры монашеской обителью. Где же еще на территории Украины, как не здесь, можно прикоснуться к церковным обрядам и даже на время отойти от суеты мирской?

В летнее же время, с воодушевленным, после посещения лавры духом, можно окунуть бренное тело в протекающую поблизости речушку. Собственно, Святогорск является одним из самых популярным и посещаемым курортом туристами всех мастей.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.