Интересная информация о Великобритании

Интересная информация о Великобритании

Интересная информация о Великобритании

Великобритания традиционно воспринимается мировой общественностью как страна проливных дождей, специфического юмора, а также классических романов детективного жанра. Несмотря на то что история и культура туманного Альбиона кажутся образованной публике весьма известными, а современные события в стране регулярно освещаются средствами массовой информации, Соединенное Королевство не устает впечатлять своих гостей калейдоскопом интереснейших фактов. Приведем несколько примеров…

Человек и общество

Отметим ряд удивительных фактов, касающихся организации общественной жизни Великобритании, которые способны удивить любого россиянина. Так, например, несмотря на чрезвычайную популярность традиционных пабов и всемирное признание английского пива, самым популярным напитком местного населения остается… чай! Исследователи подсчитали, что ежедневно в Великобритании выпивается около 185 млн кружек этого напитка. Любовь к чаю нашла отражение в многовековом обычае английского чаепития в 5 часов вечера (Five O’clock Tea).

К слову, многие манеры и привычки продолжают существовать в народе даже несмотря на свою несообразность. Ярким доказательством служит, скажем, примета мытья головы младенца крепленым ромом. Население некоторых уголков Англии совершенно убеждено, что эта процедура наделяет ребенка удачливостью и защищает от дурного воздействия.

Другая интересная особенность местного быта — необычайная востребованность частных прачечных. Сложившиеся предубеждения не позволяют жителям стирать рубашки и майки в домашних условиях.

Политика и власть

Административное устройство страны, несмотря на внешнюю чопорность и консерватизм, также проявляет множество интересных деталей. Удивительно, но официальные документы парламента Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии до сих пор печатаются на высокосортной бумаге из телячьей кожи (в остальных случаях такой материал используется для изготовления литографий и гравюр).

Кроме того, интересна другая национальная традиция: даже обладая широчайшими полномочиями, английская королева не имеет доступа в палату общин. Подобное явление легко объясняется установленным законом страны: дело в том, что посещать заседания палаты могут только действующие члены парламента, к числу которых королева юридически не относится.

Отметим ещё один поразительный факт забавного свойства: общепринятым обращением к градоначальнику в Великобритании считается «мистер Мэр». Подобное правило не имеет исключения даже в тех случаях, когда на должности мэра находится женщина.

Искусство и культура

Одной из самых замечательных особенностей современной Великобритании является доступность местных музеев и галерей. В большинстве случаев вход в учреждения культуры бесплатный. Каждый из посетителей может проявить материальную благодарность в форме добровольного пожертвования.

Добавим, что другим культурным достоянием Соединенного Королевства является его непосредственная связь с музыкальным жанром панк-рок (страна считается родиной этого направления). Местные жители считают основательницей знаменитого стиля эксцентричную Вивьен Вествуд, которая любима здесь не меньше, чем Агата Кристи, чьи произведения причислены к величайшему национальному достоянию.

Перечисленные факты доказывают, что чопорная и нарочито строгая Великобритания может повернуться к путешественнику совершенно неожиданной стороной. Помните, что интересные детали встречаются даже в самых обыденных вещах!

Интересная информация о Великобритании Видео

Интересная информация о Великобритании Автор Давт Ксения

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.