Интересные сведения о Египте

Древние Египетские иероглифы

Древние Египетские иероглифы

 
Египет – одно из самых древних государств мира, возникшее в III тысячелетии до н.э. В первую очередь страна ассоциируется с пирамидами – посмертными опочивальнями древних фараонов. Самой крупной из них является единственное из сохранившихся семи чудес света – пирамида Хеопса, высотой почти 139 метров и общим весом около 6,25 млн тонн. Но Египет известен не только этим.
Сейчас Египет одна из самых популярных туристических стран для Россиян. Ответ на вопрос: нужна ли виза в Египет для россиян? можно узнать на сайте egypt-visa.html

Древний Египет

Много вещей, без которых человечество не мыслит свою жизнь, были известны ещё в Древнем Египте. Именно там были изобретены мыло, расчёска, зубная паста, ножницы.

Более 4,5 тысяч лет назад египтяне умели делать предметы из особого вида стекла – египетского фаянса, добиваясь его матовости или прозрачности, а также окрашивая во всевозможные цвета. Наряду со стеклом именно здесь появился первый цемент, используемый строителями для укрепления фундамента.

Египтяне хорошо разбирались в кораблестроении, математике, астрономии, медицине и других науках. Около 5000 лет назад в Египте проживал самый первый из известных истории врачей – придворный лекарь Секхетьенанах, удостоившийся памятника за удачное лечение фараона.

Знакомый всем календарь, состоящий из 365 дней, появился именно на берегах Нила. Только он делился не на четыре времени года, а на три: сезон половодья, урожая и засухи.

Долгая история Египта может похвастаться и более необычными фактами. Например, самое продолжительное в мировой истории правление – 94 года был у власти фараон Пиопий II, получивший трон в 6-летнем возрасте. А первым человеком, составившим завещание, был принц Неку-Ра, скончавшийся в 2601 году до н.э.

Современный Египет

Современный Египет – самое большое мусульманское государство мира, 95% территории которого занимает пустыня Сахара. Осадков здесь выпадает не более 25 мм в год, а температура в самые жаркие месяцы может подниматься до 50 градусов.

Неудивительно, что при таких погодных условиях многие жители обходятся без крыш. Такая хитрость позволяет предприимчивым египтянам уклониться от уплаты налога на недвижимость, ведь дом без крыши считается по местным законам незавершённым.

Считается, что обязательный для женщин чёрный цвет одежды также связан с жарким климатом страны. Согласно местной поговорке женщина быстрее придёт с прогулки, если одета в чёрное. При этом мужчины традиционно носят белые одеяния.

Основной доход Египет получает не от туризма, как можно было бы ожидать, а от пошлин за проход судов по Суэцкому каналу, второй статьёй доходов является нефть.

 
Интересные сведения о Египте Автор: reinl (Elena Weizel)

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.