Лондон в конце 20 века

Лондон является не просто столицей Великобритании, а настоящим центром страны во всех смыслах: экономическом, политическом и культурном. Наикрупнейший город Европейского союза с населением более 8 миллионов человек располагается в южной части острова в устье Темзы. История Лондона насчитывает почти 2 000 лет, но с конца 20 века его история большей частью связана с молодежными культурами и мировой экономикой.

Лондон во второй части 20 века

В 60-е годы 20 века Лондон получил статус центра молодежных культур, что и повлияло на его развитие вплоть до конца столетия. Молодежная культура того времени развивалась благодаря двум факторам: музыкальным успехам британских исполнителей, таких как The Beatls или The Rolling Stones, а также значительному приливу иммигрантов из стран содружества.

Молодежные движения 60-х годов получили определение «Свингующий Лондон», а название улицы Карнаби-стрит приобрело нарицательное значения в мировых масштабах.

Молодые жители Лондона признавали большое значение всему современному, смотрели в будущее с оптимизмом и стали зачинателями культурной и сексуальной революций. Затем наступили годы некоего затишья, но с 1980-х годов город вернул прежнее значение как молодежного центра, но на волне уже другой музыки – панк-рока.

Конец 20-ого столетия для Лондона ознаменован приливом мигрантов из Индии, Пакистана, Ямайки, которые оставили свой особый след в культурных традициях коренных жителей, а также конфликтом с Северной Ирландией. Оба процесса оставили свой отпечаток на жизни Лондона в 80-90-е годы: проблемы с мигрантами вызывали беспорядки на улицах, а ирландская армия постоянно устраивала террористические атаки.

Приток мигрантов послужил причиной образования к концу 20 века особого диалекта английского языка – лондонского мультикультурного английского. Это явление представляет собой смесь традиционного лондонского английского и языков приезжих жителей Лондона. В диалекте имеется множество элементов из языков стран Азии и Карибского бассейна. Носителями языка считаются рабочий класс и молодежь.

Экономическое значение Лондона в конце 20 века

Согласно административному делению город образует регион Большой Лондон, в который входит Сити и 32 района. Именно это территориальное деление было закреплено в 70-80-е года. Численность жителей в эти годы несколько снизилась по сравнению с довоенным периодом, но с 1980-ого года снова стало расти.

В послевоенные годы треть населения Лондона работало в доках и сопутствующих производствах, но со временем статус крупного порта стал утрачиваться, а городская экономика перешла в стадию постиндустриальной. В начале 80-х годов достаточно большая часть доков была заброшена, а затем перестроена для квартир и офисов компаний. Именно здесь расположился деловой квартал Кэнери-Уорф, считающийся крупнейшим финансовым центром Лондона.

Наибольшую долю в городской экономике занимает сфера услуг, промышленность и финансовый сектор, включающий банковские и страховые услуги, управление активами. Лондон – центр мирового бизнеса, здесь находится огромное число штаб-квартир крупных корпораций мира.

Лондонский глаз – символ 90-х

Лондонский глаз

Лондонский глаз – это одна из современных достопримечательностей Лондона. Сооружение представляет собой колесо обозрения, входящее в число самых больших в мире. Построен объект на берегу Темзы в конце 90-х годов, а его открытие ознаменовало конец 20 века и наступление миллениума.

Проектом, начиная с 1993 года, занималась семейная пара Маркс-Барфилд. Один круг 32 кабинок колеса, по числу районов Лондона, занимает около получаса. Несмотря на непростую историю сооружения – проект не выиграл конкурс и создатели решили возводить его самостоятельно – колесо действительно стало символом окончания 20 века и одним из известных мест Лондона.

Лондон в конце 20 века Автор Мильто Дарья Владимировна

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.