Советы туристам отдыхающим в Таиланде

Туристы в Таиланде на пляже

Туристы в Таиланде на пляже

Таиланд – страна, которую по истине можно назвать «королем» экзотического туризма среди направлений, пользующихся спросом у отечественных туристов, уставших от скучных пляжных отелей Турции и Египта. В этом месте сплелись древние традиции, культура коренных жителей — таицев, живописная тропическая природа, религиозные памятники мирового значения с ультрасовременными технологиями, бизнес центрами, парками отдыха и торговыми площадями. Нет ни одного туриста, который бы после посещения этого райского места остался равнодушным. Собираясь в поездку, туристам необходимо:

Определить цель отдыха.

География Таиланда достаточно специфична, поэтому планируя поездку в эту дивную страну, стоит определится с целями, которые ставит турист перед собой. Если основной целью является пляжный уединенный отдых, то отлично подойдут отдаленные острова такие как Самуи, Пхукет, Ко Чанг, Краби с девственной тропической природой и белыми песчаными пляжами. Если турист планирует помимо пляжного отдыха окунуться в причудливую ночную жизнь тайцев, то лучше выбрать Паттайю с ее знаменитой и скандальной улицей Walking Street, которая до 1970 года была самым популярным местом для развлечений американских солдат из Вьетнама. Важно отметить, что большинство авиаперелетов осуществляется до Бангкока, а из Бангкока организовывается трансфер до выбранного курорта, это может быть перевозка туристов автобусами, катером или по средствам внутреннего авиаперелета, соответственно, дорога до отеля может занимать от 30 минут до нескольких часов. Многие туристические фирмы организуют индивидуальные трансферы на машинах. Для туристов, приобретающих корпоративные туры, трансферты организовываются по сниженным ценам на автобусах повышенной комфортности.

Определиться с категорией отеля.

Следует учесть, что отели Азии значительно отличаются от европейских и турецких отелей, поэтому туристам советуют сформулировать четкие требования к тому, что должно присутствовать в отеле для обеспечения их удобства. Например, большинство городских гостиниц Паттайи не имеют собственного пляжа, поэтому гостям предлагается посетить городской пляж, который подходит не для всех из соображений соблюдения гигиены, как альтернатива предлагается также местный платный пляж. Исходя из этого, многие путешественники, выбравшие отели в Паттайе вынуждены брать в аренду катер и ехать на отдаленные островки, где есть чистые пляжи и более живописная природа.

Планирование бюджета поездки.

Туристам, отправляющимся в экзотический тур следует принять во внимание, что в соответствии с тайским законодательством, для въезда в страну таможенные работники могут потребовать обязательно наличие денежных средств в размере 700 дол. / 1 чел. При заселении в отели категории 4*-5* требуется депозит (сумма залога, которая возвращается после выселения), размер которого необходимо уточнять индивидуально.

Денежная единица в обращении — тайский бат (1USD = 33 THB). Обмен валюты производится в обменных пунктах, расположенных в аэропорту или непосредственно на курортах. Совет туристам: новые купюры номиналом не ниже 50 USD обмениваются по более выгодному курсу. Не стоит менять сразу все деньги, поскольку обратный обмен осуществляется на невыгодных условиях

В подавляющем большинстве тайских отелей не предусмотрен полный пансион питания, гостям предлагается питаться в местных кафе (стоимость обеда от 3 до 15 дол.) или в системах уличного фастфуда (от 0,5 до 1,5 дол.). Блюда местной кухни значительно дешевле европейских. Гурманам стоит обратить внимание, что характерной чертой тайской кухни является чрезмерная острота, поэтому при заказе стоит предупреждать официанта о желаемой степени остроты блюда, а также уточнять включены ли в указанную стоимость налоги.

Стоимость экскурсий разнообразна и варьируется в зависимости от места, где турист произвел заказ. У отельных гидов стоимость выше, чем у местных экскурсионных бюро. Однако, из соображений безопасности следует внимательно относится к ним, требуя квитанции об оплате и другие документы, подтверждающие законность работы бюро.

Другие советы путешественникам во время пребывания в Таиланде:

  • Обязательно наличие карты отеля в документах и в барсетке с деньгами, что обеспечит возврат имущества при потере на рецепцию отеля.
  • Быть внимательным при аренде автомобиля в связи с частыми авариями на дорогах и сложным городским трафиком.
  • С территории страны категорически запрещено вывозить изображение Будды, необработанные кораллы, антиквариат и сувениры без соответствующих сертификатов, выданных магазином
  • Сложная санитарная ситуация требует тщательного соблюдения гигиены. Воду пить из крана не рекомендуется во избежание отравлений.
  • В связи с частыми случаями воровства и мошенничества следует внимательнее относится к вещам и, по возможности, не носить с собой крупные суммы, храня их в сейфе отеля.
  • Жители Таиланда очень сдержаны и консервативны, поэтому с презрением относятся к публичным проявлениям чувств.

Туристы, соблюдая данные рекомендации, обезопасят себя от неприятных ситуаций и обеспечат себе приключение, оставляющее лишь положительные впечатления и заряд энергии на весь последующий год.

 

Советы туристам отдыхающим в Таиланде Автор Дадашова Татьяна Александровна

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.