Экскурсии по Святой Земле

Израиль

Израиль

Израиль – удивительная страна, не похожая ни на какую другую. Это – «Земля Обетованная», колыбель трех основных мировых религий: иудаизма, христианства и ислама. Совершить паломничество к святым местам многие почитают за счастье. Но не все знают, что данное государство богато и различными достопримечательностями, не связанными с религиозными культами. Одно из многих необыкновенных мест – это пещеры Израиля, объявленные в 2012 и 2014 г.г. объектами Всемирного наследия UNESCO. Всего же на территории небольшой страны таковых имеется восемь. Почему же стоит посетить именно пещеры?

Названия и месторасположение

Наиболее популярными, а также седьмым и восьмым по счету культурно-историческими объектами, охраняемыми в Израиле, в Списке UNESCO являются:

  1. Пещеры горы Кармель, под названием Нахаль-Меарот (по-арабски Вади-эль-Мугара), расположены на северо-западе страны близ Хайфы. Их четыре: Табун, Джамал, Эль-Вад, Схул. Здесь уже на протяжении почти 90 лет проводятся археологические раскопки, где представлены культурные слои за период более полумиллиона лет развития homo sapiens. Это доказательства существования ранних каменных построек и захоронений, отражающие эволюцию человечества от охоты и собирательства до зарождения скотоводства и земледелия. Уникальный исторический объект зафиксировал пребывание неандертальцев и людей с современным анатомическим строением практически в одну и ту же эпоху – около 90 тысяч лет назад. Заповедник Нахаль-Меарот занимает площадь в 54 гектара и расположен вдоль живописного русла одноименного ручья.
  2. Археологический национальный парк Мареша – Бейт-Гуврин расположен в Иудейской долине, у склонов холмов Иерусалима. Это комплекс искусственных пещер, вырытых под одноименными городами и используемых на протяжении более 2000 лет, вплоть до крестовых походов. Первоначально там добывали камень для строительства – мягкий известняк. Позже пещеры стали использоваться для разных целей: в качестве маслодавильных цехов, голубятен, а также подземных водоводов, цистерн, бань, мест захоронений. Была создана целая система подземных переходов. Во время войн местные жители находили там убежище от врагов.

Удивительные памятники культуры привлекают к себе множество туристов со всего мира. Убедитесь в этом сами!

Добавить себе закладку на эту станицу:

Один комментарий на “Экскурсии по Святой Земле”

  • Hosting:

    Закончена работа над созданием первой серии цикла фильмов о Святой Земле. Фонд для фильмов о Святой Земле.