Лондон краткая информация

Лондон

Лондон

Все мы знаем это высказывание еще со школьной скамьи. Но что можно сказать о столице Великобритании помимо этого? В принципе, если углубиться в эту тему, то очень и очень многое. Ведь это довольно-таки красивый и большой город, который многие хотят посетить.

Что же в этом городе такого примечательного? Давайте разберемся.

География и климат Лондона

Общая площадь Лондона — более 1.500 квадратных километров. Он располагается на гринвичском меридиане, что само по себе примечательно. Вокруг английской столицы выделена специальная «зеленая» территория (более 500 тыс. Га), цель которой — предотвратить дальнейшее увеличение территории Лондона.

Самая известная лондонская река — Темза. В черте города ее протяженность составляет около 70 км. Темза — один из основных ресурсов, благодаря которым город благополучно развивается. И неизвестно, был бы Лондон «Лондоном», если бы не Темза.

Но эта река причинила лондонцам много неприятностям. Темза очень часто выходит из берегов. Поэтому жители столицы соорудили плотину, которая сейчас называется «Барьером Темзы». Благодаря этому «Барьеру», Темза всегда остается в своем русле.

Умеренный морской климат обеспечивает жителям Лондона довольно спокойную зиму и теплое лето. Осадки распределяются более-менее равномерно, и редко выпадает большое количество осадков разом. Таким хорошим климатическим условиям Лондон «обязан» Гольфстриму — теплому океаническому течению.

Лондон и спорт

Лондон — это первый город в мире, который принял у себя 3 олимпиады: 1908, 1948 и 2012 года. Это, если можно так выразиться, вполне не дурно.

Основная гордость британской столицы – это, конечно же, футбол. Английская премьер-лига представлена сразу несколькими футбольными клубами Лондона:

  • «Челси».
  • «Арсенал».
  • «Вест Хэм Юнайтед».
  • «Кристал Пэлас»
  • «Куинз Парк Рейнджерс».
  • «Тоттенхэм Хотспур».

Половина из них признана одними из сильнейших футбольных клубов мира! «Челси» трижды становился Чемпионом Премьер-лиги за последние несколько лет. А «Арсенал» становился 13 раз Чемпионом Англии. В общем, футбол в Лондоне удался.

Стоит добавить, что в середине 2007 года был реконструирован главный  стадион Лондона – «Уэмбли». На нем очень часто проводятся финалы различных Чемпионатов и Кубков. Это не только футбол, но и такой вид спорта как регби.

Кроме футбола, Лондон очень знаменит теннисными турнирами. Точнее не сам Лондон, а его пригород – Уимблдон. Здесь проходят одноименные теннисные встречи. Это одна из основных теннисных площадок по всему миру.

Плюс к этому, в английской столице проводится известный многим Лондонский марафон.

Лондон и культура

Помимо того, что Лондон отличился спортивной составляющей, его можно назвать и культурной столицей.

  • Музеи, библиотеки и выставки. Одна из главных достопримечательностей Лондона – это Британский музей, в котором представлено более 7 млн экспонатов. Стоит упомянуть о знаменитом Букингемском дворце, который известен на весь мир и который является действующей королевской резиденцией.
  • Театры. Лондонские театры тоже имеют более чем хорошую репутацию. Здесь стоит упомянуть о Королевском театре оперы, архитектура которого просто великолепна. А о том, какие спектакли ставят в самом театре и говорить нечего.
  • Мероприятия. Неделя высокой моды – одно из наипопулярнейших событий, которое хотят посетить очень многие. Это действительно шикарное мероприятие. Также, в британской столице каждый год проходит Новогодний парад.

Думаю, что все это поможет немного ознакомиться с Лондоном и вы непременно захотите посетить этот замечательный город.

Лондон краткая информация Автор Влад (savva2095)

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.