Как быть в случае попадания в ДТП за границей?

Когда человек отправляется в путешествие на собственном или арендованном автомобиле, ему нужно предусмотреть очень много важных моментов. Разумеется, понадобится страховка ОСАГО и «зеленая карта». Однако, к сожалению, иногда даже за границей в путешествии, соблюдая абсолютно все правила дорожного движения, можно попасть в ДТП. И что делать в таких случаях?

Прежде всего, надо вызвать полицию и постараться оставаться спокойным. Нужно будет сообщить место ДТП, есть ли пострадавшие и другие сведения. Полиция запишет данные участников ДТП, составит протокол. Он будет составлен на языке страны, в которой все случилось. Надо получить все копии. По ним удастся получить компенсацию.

Если же виноват непосредственно водитель, то возмещения он не получит, если не был оформлен полис КАСКО. Он должен поставить свою подпись в протоколе полиции, но это следует делать лишь тогда, когда каждая его строка предельно ясна. Если в результате аварии ущерб причинен не только машине, но и людям, то и это оплатит страховая компания виновника.

Важно помнить о том, что страховой полис не сможет защитить водителя от уголовной ответственности. В случае злостного нарушения водителю придется отстаивать свои интересы в суде. Речь идет о вождении в нетрезвом виде и нарушении других правил, которые повлекли за собой аварию.

При желании застраховать себя совершенно от любых ситуаций понадобится переоформить полис и заключить к нему дополнительное соглашение о расширении территории страхования. Если в него будут входить страны Европы, то процедура бесплатная. Если же страны СНГ и Балтии, то надо будет доплатить.

Перед выездом на машине за рубеж обязательно нужно страхование автомобиля. Пусть лучше полис не потребуется и поездка пройдет успешно, но так водителю будет гораздо спокойнее. Ведь ДТП само по себе способно испортить отпуск, а если из-за него придется нести дополнительные финансовые затраты, то приятных воспоминаний такое путешествие точно не оставит.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.