Правила поведения в Турции для туристов кратко

Попадая в страну, каждый турист должен знать как правильно себя вести на улице и в общественных местах. Турция — страна, где смешались древние традиции и современная культура, поэтому не все жители страны правильно понимают действия туристов. В этой статье будут представлены советы о том, как нужно себя вести в стране старинных традиций и современной жизни.

Правила для туристов

Существуют некоторые правила, которых необходимо придерживаться всем туристам для того, чтобы не возникли нежелательные проблемы с гражданами и властями страны. Стоит заметить, что население Турции демократичный и дружелюбный народ, но когда туристы начинают оскорблять жителей городов или вести себя непристойно (по их мнению) могут возникать какие-либо конфликты. Турки — мусульманский народ, для которого древние обычаи и традиции остаются неизменными, поэтому лучше всего перед тем, как спланировать поездку, рекомендуется узнать, как население относится, например, к одежде.

Итак, советы для женщин:

  1. Если не хотите, чтобы на вас обращали внимание и приставали, берите с собой в путешествие одежду по проще. Слишком глубокое декольте или короткая юбка будут вызывать у жителей презрение и непонимание, кроме того вы рискуете привлечь на себя нежелательное внимание.
  2. Если все же взяли одежду, которая может вызвать непонимание у местных жителей, то не рекомендуется в ней появляться в общественных местах, храмах и достопримечательностях.
  3. Планируя путешествие в Турцию, женщинам рекомендуется взять с собой панаму или бандану, которая бы закрывала волосы. Большинство турецких женщин надевают платки на голову для того чтобы закрыть голову и волосы — это традиция. В общественных местах туристам также необходимо соблюдать эти традиции.

Советы мужчинам:

  1. Не фотографируйте и не пытайтесь флиртовать с местными женщинами, такое поведение является неприличным, кроме того, за такое поведение можно получить штраф или попасть в турецкую тюрьму на несколько суток.
  2. На улицах города ведите себя прилично, ни в коем случае не оскорбляйте мужчин и женщин.
  3. Одевайтесь как можно скромнее, не курите в общественных местах.

Несмотря на все строгие законы и правила поведения с каждым годом все большее число туристов приезжает в теплую страну. Так, например, в этом году туры в Турцию из Минска стоят не дорого и являются самыми популярными среди жителей страны.

Общие правила поведения туристов

Кроме вышеуказанных для разных полов, существуют также правила для всех туристов, основные из них:

  • — Поселившись в отель, не ждите, что вас сразу же будут обслуживать и предложат какие-либо услуги. В Турции принято, чтобы посетитель курорта сообщал о том, что ему нужно. В этой стране не принято навязываться;
  • — Не рекомендуется фотографировать на улицах все, что вам понравится, особенно беременных женщин. Мужчин разрешается фотографировать только при их согласии;
  • — Нельзя пить, курить, ругаться на улицах города и в общественных местах;
  • — Не рекомендуется посещать мечети и храмы, если вы не являетесь мусульманином;
  • — Не планируйте поездку в Турцию во время святого месяца мусульман — Рамадан. В 2015 году хронологические рамки этого праздника: 18 Июня — 17 Июля;
  • — Ценности и украшения рекомендуется хранить в сейфе в отеле;
  • — Ни в коем случае не сравнивайте Турцию с Грецией, не ведите об этом беседы;
  • — Не критикуйте и не обсуждайте властей страны;
  • — Не показывайте пальцем, некоторые жители страны принимают этот жест за оскорбление.

Если вы будете вести себя прилично и хорошо относиться к традициям жителей этой страны, то отдых вы проведете на высшем уровне. Удачи!

Правила поведения в Турции для туристов кратко. Автор: Alyona_etxt

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.