Германские автолюбители ведут борьбу со скрытыми камерами дорожной полиции.

Длинная вереница мощных «Мерседесов», «БМВ» и «Ауди» точно со скоростью 100 км в час тянулась по крайней правой полосе скоростной автотрассы Кельн-Ахен. Несмотря на отсутствие патрулей дорожной полиции и солнечную погоду, никто из водителей не решался выскочить на левую полосу и надавить на педаль газа по простой причине — на этом участке трассы установлены скрытые фотокамеры.

Как бы в подтверждение этого замаскированный в кустарнике у дороги фотоаппарат засек нарушителя, который, посмеиваясь, пролетал в своем стареньком «Опеле — Вектре» мимо шикарных лимузинов со скоростью 150 км в час. Две вспышки аппарата напугали нарушителя, и он резко перестроился в правый ряд, но было поздно: через два-три дня лихачу придет красивое фото, на котором, помимо его улыбающегося лица, будет изображен номер его авто, а также стоять краткий текст с трехзначной суммой штрафа за превышение скорости.

В отличие от Англии, где скрытые камеры фотографируют хвостовую часть нарушивших правила машин, в Германии дорожная полиция снимает всех спереди, так как это позволяет установить личность «пилота». Разумеется, многие водители сетуют на то, что яркая вспышка в глаза ослепляет, однако пока эта практика в ФРГ не отменена.

Чего только не придумывают выдержанные немцы, чтобы проводить за нос родную полицию и избежать высоких штрафов, переваливающих порой за отметку в 2 тыс. марок. Некоторые водители надевают солнцезащитные очки и даже парики, чтобы «его не узнали». Другие замазывают пару цифр или букв на номере грязью, мешая дорожным полицейским установить, кому точно принадлежит автомобиль-нарушитель.

В ход идут и технические ухищрения. Так, если снискавший популярность у россиян «антирадар», подающий сигналы о наличии на дороге полицейского радара, в Германии запрещен под страхом тюрьмы, изобретение 45-летнего баварского техника Удо Грунда — «контр вспышка» — расходится на внутригерманском рынке за 1 тыс. марок на «ура».

Как рассказал сам конструктор, мини-вспышка размером с очешник прекрасно монтируется в крепления номера и моментально реагирует на «огонь» скрытого фотоаппарата, посылая в ответ поток синего света. В итоге полицейские вместо номера получают на фото белое пятно и ничего не могут сделать с лихачом.

Правда, управление дорожной полиции уже подало на чудо-техника в суд, надеясь внести в немецкое законодательство соответствующие изменения и арестовывать любого, кто посмеет встроить в свою машину «контрвспышку». Тогда как сами немцы переживают, чем кончится этот спор, лихачи из российской диаспоры в ФРГ спокойны: у них есть свой способ дурачить местных стражей закона. «Возьмите кусочек газетки и приклейте на номер, — признается корр. ИТАР-ТАСС один из председателей российской колонии. — Даже если полиция начнет многомесячное расследование и найдет «ушлого русского», всегда можно сказать «газета сама прилипла, а я не виноват».

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.