Плюсы и минусы светодиодных светильников

Первые образцы светодиодов появились уже более 50 лет назад, но вот особую популярность они приобрели относительно недавно. Сначала светодиоды применялись только для индикации в различных приборах, а потом начали использоваться светодиодные фонари, которые вытеснили с рынка обычные фонарики с лампами накаливания. А теперь эта технология начинает приобретать известность и при производстве светильников.

Преимущества светодиодов

Популярность светодиоды стали приобретать из-за своих преимуществ над другими источниками света:

  • один из самых главных плюсов – это долговечность приборов с такими лампами (они могут проработать более пятидесяти тысяч часов);
  • большая экономичность – потребление электроэнергии в десять раз меньше, чем у обычной лампы накаливания;
  • из-за хороших показателей надёжности и низкого потребления электричества они очень экономически выгодны;
  • светоотдача светодиодов очень высокая, потому что почти вся получаемая энергия преобразуется в свет, а не в тепло, как в обычных лампах;
  • высокая пожаробезопасность из-за того, что они практически не меняют свою температуру при работе;
  • яркость светильников из светодиодов можно регулировать;
  • внутри этих осветительных приборов нет опасных веществ, поэтому они экологически чистые;
  • более высокая стойкость к механическим повреждениям.

Недостатки светодиодов

Сейчас светодиодные источники света – достаточно дорогие. Этот минус незначителен, потому что эти лампы очень быстро окупаются за счёт долговечности и низкого потребления электроэнергии. Но в любом случае единоразовый взнос за светодиодные светильники будет достаточно большим.

К недостаткам нужно отнести и тот факт, что для светодиода нужен собственный блок питания, из-за чего стоимость становится больше, а также увеличиваются габариты всей конструкции.

Даже несмотря на то, что светодиоды работают очень долго, они со временем достаточно быстро тускнеют. Если теплоотвод не сильно хорошего качества, то яркость уменьшится через несколько месяцев работы.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.