Традиции Турции кратко

Традиции Турции фото.

Традиции Турции

Традиции — основа семейной и общественной жизни каждого жителя Турции. Семейный уклад базируется на принципах патриархата и старейшинства. Главе дома, отцу, беспрекословно подчиняются жена и дети. Братья должны слушаться старшего из них, а сестры — самую старшую и братьев. С любовью и уважением все члены семьи относятся к матери, которая вырастила и воспитала нескольких детей.

В Турции люди пожилого возраста в особом почете. Когда они входят в помещение, молодежь поднимается и уступает им место. Также в их присутствие не позволяется курить, распивать спиртное, вести разговоры непристойного характера — это считается проявлением неуважения. Родственные и соседские отношения жителей Турции также довольно тесные. В случае болезни одного из них, остальные обязательно проведывают его, оказывают поддержку и помощь.

Турция — страна с богатыми религиозными традициями. Праздники здесь отмечают с большим размахом, с ними принято поздравлять всех ближних и дальних родственников, знакомых. Все действия проходят в строгой последовательности, согласно давним традициям. Любое торжественное мероприятие предполагает декорирование цветочными венками.

Так, при рождении ребенка, родственники дарят ему золотые монетки и фигурки, а его матери — украшения из золота. При выборе имени для малыша, на ухо ему шепчут молитву, а затем повторяют его имя трижды. До достижения ребенком 40-дневного возраста, его купают, предварительно натерев солью. Считается, что это избавит его от неприятного запаха в дальнейшем. А на сороковой день в доме собираются женщины и читают молитвы.

Когда у малыша появляется первый зуб, мама созывает всех соседок, и они пытаются угадать его будущую профессию. Перед ребенком раскладывают различные вещи (книгу, расческу, Коран, зеркало, четки…) и смотрят, что он первым возьмет в руки. Так пытаются угадать характер малыша и то, чем он будет в будущем заниматься.

В турецкой культуре важным этапом становления мужчины является процедура обрезания. Это событие отмечают особенно помпезно. Мальчика наряжают в самые роскошные одежды и опоясывают лентой с защитой от сглаза. Затем на украшенной машине, или повозке, в сопровождении кортежа из родственников, под музыку его торжественно провозят по улицам города. В завершение праздника к одежде молодого мужчины крепят золотые монеты.

Пышно празднуют в Турции свадьбу. Гражданские браки не признаются ни государством, ни большинством населения. Начинается свадьба с традиционного сватовства и обручения и содержит множество обрядов, в связи с чем затягивается на несколько дней. Торжество отличается масштабностью и красотой. Так существует «Ночь хны», когда различными расписными узорами украшают руки невесты. А отец девушки повязывает красную ленту поверх ее белоснежного платья, символизирующую ее девственность. Родственники и друзья дарят молодоженам на церемонии ювелирные украшения. Не обходится турецкая свадьба без традиционных танцев. В каждом районе страны они отличаются хореографией, костюмами, ритмом.

Ислам пронизывается все сферы жизнедеятельности жителей Турции. Пять раз на протяжении дня звучит призыв муэдзина с мечети на молитву. Особенно строго соблюдается Великий пост во время Рамазана (священного месяца). В это время развлекательные заведения и кафе пустеют. Перед пятничной молитвой мужчины совершают обряд омовения у священных источников.

Мусульманство в Турции основывается на «5 столпах»: пятикратном намазе, посту, хадже (религиозном паломничестве в Мекку), вере в единого Аллаха и благотворительной миссии. Большинство турецких традиций являются очень древними и достигают своими корнями еще времен Османской империи. Однако религия и государство в данной стране существуют раздельно.

Вы собрались посетить Турцию? Подобрать туры в Турцию из Одессы возможно на сайте www.ally.com.ua/tours/turkey/, различные варианты туров по стоимости, курорту Турции на который вы отправитесь и другим параметрам помогут подобрать наиболее подходящий вариант именно для вас.

 

Традиции Турции кратко. Автор: Щур Светлана Михайловна

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.