Живет на 1 DM в день.

58-летний бывший дипломированный врач, а ныне издатель из баварского города Швайфурт Карстен Малиновски живет на одну марку в день. На собственном примере он показал, что человек в состоянии обходиться самым необходимым.

Будучи вегетарианцем, он обходится макаронами (0,59 марки за 500г), картофелем (3,17 марки за 10кг), рисом (0,89 марки за 500г), морковью (0,99 марки за кг). Жиров он употребляет крайне мало. Продукты питания покупает только на распродажах по сниженным ценам, а летом выращивает на приусадебном участке овощи, фрукты и ягоды. Пьет бывший медик исключительно воду из крана.

Неприхотлив Карстен и в одежде: последние 17 лет он не покупает себе ничего нового. Его любимые брюки из нейлона были привезены из США еще 40 лет назад. При покупке ему дали гарантию, что они будут носиться не менее 80 лет, и бывший доктор мечтает лично убедиться в том, что производитель прав.

Самая же большая статья расходов — обувь. Каждый год Карстену приходится выкладывать по 15 марок за пару новых пластиковых башмаков и носков.

Естественно, ведя столь здоровый образ жизни, Карстен отказался от автомобиля и предпочитает ходить пешком. А в исключительных случаях его подвозит жена на своём авто.

Ну а что же Карстен делает с заработанными деньгами? Каждый месяц он вычитает из своей зарплаты 30 марок на жизнь, а остальное перечисляет в фонд помощи детям «третьего мира». За последние 5 лет он перечислил 360 тыс. DM, а всего вклад дипломированного медика, ведущего не совсем обычный для Германии образ жизни, составил 1 млн. 240 тыс. марок.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.