Что посмотреть в городе Владимир

В последнее время в нашей стране успешно развивается внутренний туризм. Россияне всё чаще выбирают поездки в разные города страны. Очень популярными направлениями являются мегаполисы — Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и т. д. По-прежнему очень популярным туристическим маршрутом считаются поездка по Золотому кольцу. Одним из городов, который входит в этот маршрут, является город Владимир.

Здесь пойдёт речь об:

  1. Основных сведениях о Владимире;
  2. Интересных туристических местах города.

Основные сведения о Владимире

Город Владимир — административный центр Владимирской области. Расположен к северо-востоку в 180 километрах от Москвы. Первое упоминание о городе датировано 990 годом. В настоящее время в городе проживает около 352 тыс. человек. Владимир расположен на берегу реки Клязьма. Климат в городе похож на московский: умеренная зима с периодическими сильными морозами, тёплое лето с очень редкими жаркими днями. Владимир — крупный промышленный и туристический центр в Центральной России. Автомобильными магистралями и железнодорожными линиями город связан со всеми крупными городами России. Аэропорта в городе нет.

Интересные туристические места города

Так как город в древние времена был центром Владимиро-Суздальского княжества, в городе очень много памятных достопримечательностей, оставшихся с тех пор. Одним из самых популярных мест у туристов является Успенский собор. Он был построен в 1189 году и являлся главным собором княжества. Рядом расположен Дмитриевский собор. Его построили в 1197 году как придворный собор. В настоящее время в обоих соборах действует экспозиция музея. Не менее значимым памятником культуры являются Золотые ворота, которые были построены в 1164 году как парадный въезд в город. В настоящее время Золотые ворота находятся в центре города прямо посреди центральной улицы. В надвратных помещениях, где раньше действовала церковь, сейчас располагается военно-историческая панорама.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.