7 рекомендаций по выбору штор в вашу детскую

Шторы в детской комнате

Шторы в детской комнате

В детской комнате малыш не просто проводит первые годы своей жизни, он развивается, учится, играет, отдыхает, спит. И интерьер стоит продумать до мелочей: новая красивая мебель, оригинальные спальные принадлежности, свежий ремонт. Всё должно отвечать требованиям функциональности, рациональности и безопасности. Поэтому даже выбирать шторы для детской надо обдуманно.

Как выбрать шторы в комнату для ребенка?

В формировании стиля комнаты шторы играют важную роль, ведь они придают интерьеру законченный идеальный вид. На что обратить внимание при выборе занавесок:

  1. Простота ухода. Занавески в детской будут подвержены частым стиркам, чтобы не становиться пылесборниками на окнах. Поэтому стоит присмотреть плотные, прочные ткани с качественной окраской.
  2. Выбирайте натуральные материалы, например, хлопок, бамбуковое волокно или лён. Они меньше электризуются, не накапливают пыль. Не приобретайте дорогие ткани, пока ребенок еще маленький. Они могут быть раскрашены или порваны юным шалуном.
  3. Прочные карнизы и крепления не обрушатся на вашего сорванца во время активных игр.
  4. Обратите внимание на цвет. Слишком яркие тона способны вызвать перевозбуждение и утомление нервной системы ребенка, да и быстро наскучат малышу. Предпочтите спокойные светлые окраски. Цветовое решение должно гармонировать с гаммой всего помещения.
  5. Рисунок зависит от пола, возраста и интересов вашего чада. В магазинах вы найдете занавески с машинками, героями мультфильмов, животными. Чем меньше ребенок, тем проще должен быть узор. Если это возможно, прислушайтесь к мнению маленького хозяина комнаты.
  6. Вид штор. Чем проще фасон, тем лучше. Повесьте ближе к окну плотные ткани, а затем светлые, полупрозрачные. Неплохо сочетаются обычные занавески с римскими или рулонными шторами. Ламбрекены и драпировки выглядят красиво и привлекают внимание, но сложные конструкции из ткани обременительны в уходе.
  7. Шторы должны соответствовать интерьеру. Иногда они изготовлены из той же ткани, что и покрывала или обивка мебели. В комнате девочки родители чаще выбирают романтический стиль принцессы. У мальчиков – морской дизайн, минимализм, «милитари».

Не бойтесь воплощать свои идеи в реальность! Создайте для любимого ребенка сказочную детскую!

Некоторые родители вешают в детскую шторы с изображениями животных или мультяшных персонажей.  Когда ребёнок станет старше, такие шторы будут уже не полностью соответствовать подростку и их не помешает поменять. Если замена штор не предусмотрена, то выбирайте расцветку и рисунок подходящий не только для раннего детства.

Значение штор для интерьера детской комнаты

Шторы и гардины играют далеко не последнюю роль в создании в детской комнате красоты, уюта и комфорта. С помощью штор можно приглушить освещение, если с улицы бьет яркое солнце, можно ограничить циркуляцию теплого или холодного воздуха или, наконец, создать проблемы комарам и мошкам, претендующим на проникновение в помещение. Но все же шторы в основном выполняют функцию декоративную. Помещение, где окна занавешены шторами, сразу приобретает уютный и обжитый вид.

Сегодня трудно найти квартиру или дом без штор на окнах. Но в былые времена (конец XIX века) украшение дома с помощью тканей и драпировок было распространено еще больше. Были весьма распространены портьеры, а тканями драпировались не только окна, но и будуары, и входные двери, и даже стены. В некоторых стилях интерьера это делают и сейчас.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.