Что одеть в поход летом

Проводить время на свежем воздухе – приятно и полезно для физического и психологического здоровья. Человек, утомлённой шумом и пылью города, отдохнёт в лесной тиши душой и телом, почувствует себя частью природы и надышится свежим целебным воздухом. Чтобы в полной мере насладиться волшебной обстановкой, лучше всего отправиться в поход.

Особенности отправления в поход летом

Высокие температуры жарких месяцев легче всего переносятся в прохладной роще, да и перспектива окунуться в освежающий водоём воодушевляет путешественника. Отдых пройдёт с пользой, если посетители леса будут соблюдать определённые правила поведения. Бывалому туристу они давно известны, а вот новичку стоит внимательно их изучить.

  • Согласовывайте свой маршрут с местными спасателями или егерями, подробно обсудив пункты стоянки и количество дней, которое вы будете в пути.
  • Убедитесь, что все члены группы обладают навыками оказания первой помощи, не забудьте аптечку.
  • Используйте навигационные устройства для ориентирования на местности.
  • Заранее позаботьтесь о питании и экипировке.
  • Не употребляете в пищу неизвестные грибы и ягоды.
  • Помните, что в густой чаще высок риск встретится с её обитателями.
  • Рассчитывайте силы всех членов группы. Планируйте маршрут в зависимости от выносливости и возможностей каждого туриста.
  • Не стоит брать в поход малышей. Походные условия не подходят для маленького ребёнка, лучше ограничиться с ним прогулкой по парку или кромке леса.

Особое внимание стоит уделить своей одежде, во многом от её выбора зависит ваша безопасность и хорошее настроение на отдыхе.

Экипировка туриста

Выбор походного гардероба зависит от природной зоны, в которую вы отправляетесь. Функции экипировки в горах и лесу существенно отличается.

В лесу

При выборе одежды для похода по лесу, вы должны подбирать вещи, которые максимально защитят вас от солнечных лучей и лесных жителей. Самые опасные представители фауны – клещи. Если вы планируете поездку по местам, где энцефалит широко распространён, например, в Карелию или на Байкал, заблаговременно поставьте вакцину против страшного заболевания.

Одежда не должна оставлять шанса клещам и насекомым подобраться к вашей коже – головной убор, высокий воротник, длинные рукава с манжетами, штаны, заправленные в носки, закрытая обувь. Полезной будет и обработка специальным противомоскитным средством.

Подбирайте светлые хлопковые вещи, в них проще переносить жару. Одежды должна быть удобной и лёгкой. Не забудьте взять сменную и тёплую одежду.

В горах

Для покорения вершин понадобятся специальные горные ботинки, их можно приобрести в магазине товаров для спорта или туризма. Такая обувь прочная, непромокаемая и очень удобная для начинающего альпиниста.

Одежда должна быть многослойная – термобелье и мембранный костюм. Самые важные показатели при выборе куртки – способность материала отталкивать влагу и выводить с кожи пот. Благодаря удачному комплекту вы будете чувствовать себя комфортно при любой погоде и нагрузках.

В горы обязательно нужно взять очки и солнцезащитный крем, чтобы уберечься от яркого солнца. Опасные насекомые и клещи обитают и в высотной поясности, не забывайте про спрей и защитную одежду. Для непредвиденных обстоятельств понадобится сменная одежда и обувь, тёплые вещи.

Туристический поход, особенно для новичка, должен быть тщательно спланирован. Кроме знания правил поведения на природе и выбора одежды, надо правильно подобрать спальные принадлежности, продукты питания. Первый непродолжительный маршрут проводите вблизи цивилизации. Освоив все тонкости общения с природой, вы станете опытным путешественником, и будете получать от походов пользу и удовольствие.

 

Что одеть в поход летом. Автор: Мария (maria-rij)

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.