Храм Улувату Бали Индонезия

Храм Улувату фото

Храм Улувату

Храм Улувату: охраняющий Бали

Бали известен не только своими бесконечными пляжами, теплым океаном и первозданной природой. Остров богат религиозными сооружениями, красота которых восхитит всех туристов вне зависимости от их вероисповедания. Один из архитектурных памятников культуры индуизма – храм Улувату, входящий в число девяти «сторожевых» храмов, охраняющих Бали и его жителей от несчастья и злых духов.

Если вы решили лично посмотреть достопримечательности, то подобрать и заказать подходящий тур и купить авиабилеты можно через Интернет на сайте kiyavia.com/ru/aviabilety/.

Чем интересен Улувату?

Храм расположен в юго-западной части острова, на самом краю скалы, обрывающейся над побережьем. Ее высота составляет 250 м, и здесь открывается фантастический вид на безбрежную гладь воды и живописные пляжи.

Храм Улувату фото

Храм Улувату

Улувату построен в  XI веке профессором Кутураном, который преподавал в местной деревушке. Уникальность этому храму придает то, что при его строительстве использовались блоки окаменевших кораллов. Поэтому здесь поклоняются богине моря Деви Лаут. Ей приносят дары рыбаки и просят об удачном улове. Также здесь возносят молитвы Рудре, являющейся покровительницей охоты, бури и ветров.

В XV веке в Улувату проживал почитаемый балийцами святой Нирартха. В его честь на самом краю утеса была построена трехъярусная пагода, ведь именно в этом месте, согласно древнему преданию, во время медитации святой погрузился в состояние полной Нирваны.

Особый колорит сооружению придает многочисленная стая обезьян, обитающая в джунглях поблизости. За ними ухаживают служители храма, и обезьяны часто наведываются сюда, пытаясь отобрать у туристов еду и понравившиеся вещи. Отогнать их без соответствующего опыта достаточно проблематично. На помощь приходят экскурсоводы, которых хвостатые воришки знают практически в лицо.

Вечерами можно стать свидетелем зрелищного представления – балийского танца Кечак, в котором принимают участие 150 человек. На языке движений они расскажут наблюдателям о романтической истории двух влюбленных, Ситы и Рамы.

Храм Улувату фото

Храм Улувату

Стоит знать, что туристы могут попасть в храм не всегда. Запрещено посещение во время совершения религиозных таинств. В остальное время нужно одеться соответствующим образом, ведь балийцы свято чтут свои традиции. Всем посетителям предлагается надеть саронг и вьетнамки, а также украсить себя живыми цветами и яркими аксессуарами.

Окрестности храма

Многие приезжают сюда с целью не только посетить храм Улувату, но и сделать великолепные снимки и наблюдать за закатом. Проходя по дороге вдоль утеса, можно наслаждаться живописными пейзажами.

Спустившись по крутым ступенькам к океану, туристы оказываются на красивом пляже, который является излюбленным местом для опытных серферов. Высокие волны и скалистый берег создают большую опасность для любителей катания на доске, поэтому несчастные случаи здесь не редкость. Для любителей спокойного пляжного отдыха и купания без риска подойдет соседний пляж – Паданг-Паданг.

Как добраться до храма Улувату?

Он расположен в самой юго-западной части Бали, добраться сюда можно на такси из Куты. Дорога займет не более 40 минут и обойдется примерно в 150000 рупий. Но стоит помнить, что к самому храму подъехать не удастся, потому что здесь узкие и извилистые дороги. У туристов популярны мотоциклы, которые повсеместно сдаются в аренду.

Храм Улувату Бали Индонезия. Автор: Железнова Екатерина Николаевна

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.