Как выбрать необходимое средство для промывки теплообменников? Краткая информация

Нормальное функционирование любого теплообменника зависит от соблюдения условий эксплуатации, а также регулярности его чистки и промывания. При этом очень важно составить график проведения данных мероприятий, что позволит увеличить срок использования устройства. Жидкости для промывки теплообменников имеют особый химический состав, который предназначается для быстрого устранения многих видов загрязнений. При этом они не оказывают какого-либо вредного воздействия на металлические поверхности изделий.

Какие средства окажутся подходящими в тех или иных случаях?

Чтобы подобрать необходимый реагент, следует принять во внимание несколько факторов:

  • степень загрязнения теплообменника;
  • характер загрязненности того ли иного оборудования;
  • материалы, которые были использованы при производстве составляющих теплообменных систем.

Достаточно сложным является определение жидкостей для промывки оборудования из цветных металлов либо их сплавов. Данные поверхности требуют аккуратного ухода, обеспечить который могут лишь ряд реагентов. Что касается степени и типа загрязнений, то в ряде ситуаций потребуются специальные средства для борьбы с отложениями. Они позволяют предупредить повторные образования известкового налета и накипи.

Чем отличаются жидкие средства для промывки теплообменников?

Такие соединения чаще всего продаются в крупных емкостях вместимостью от 10 до 30 литров. Они могут быть кислотными либо некислотными, и указанную особенность нужно обязательно учитывать при подборе реагента. Вещества первого типа являются достаточно сильными и в отдельных ситуациях приводят к негативным коррозионным последствиям. Пусть уход за теплообменниками будет эффективным и безвредным!

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.