Что такое шоколадный фонтан и как его выбрать?

Шоколад — это настоящее лакомство, которое любит большинство людей. Хорошим способом разнообразить привычную его подачу будет шоколадный фонтан.

Щоколадный фонтан

Щоколадный фонтан

Такое кондитерское оборудование приобретают рестораны, кафе, кейтеринговые компании. Некоторые люди даже покупают такие устройства для домашнего использования.

Особенности конструкции

Впервые такое оборудование изобрели в восьмидесятые. Родиной его является Канада. Создали шоколадные фонтаны в компании «Design&Realisation». Однако поначалу оборудование не получило широкого распространения. Рестораторы и организаторы праздников обратили на него внимание уже в двадцать первом веке.

Изготавливается устройство из нержавеющей стали. Это фонтан с несколькими каскадами. Оборудование комплектуется мотором. Благодаря этому шоколад не остывает и не прекращает свое движение. Он стекает по каскадам, что смотрится невероятно красиво. Конечно, шоколадом не просто любуются. В него окунают различные фрукты, ягоды, зефир и т. д.

Для чего нужен шоколадный фонтан?

Такое кондитерское оборудование широко используется на различных торжествах — корпоративных вечеринках, свадьбах, днях рождения и т. д. Его приобретают предприятия общественного питания, которые хотят привлечь гостей. Большим преимуществом является то, что гость получает возможность почувствовать себя кондитером, экспериментировать со вкусами. Можно предложить гостям не просто угощение, а настоящее интерактивное развлечение.

Особенности выбора

Все модели шоколадных фонтанов делятся на бытовые и промышленные. Они отличаются друг от друга размерами, мощностью. Домашние установки, как правило, рассчитаны примерно на 1,5 килограмма шоколада. У них 2-3 каскада. Промышленное оборудование предназначается для ресторанов и больших праздников. Такие модели позволяют использовать около 15 килограмм шоколада. Каскадов может быть более трех.

Важно выбрать не только само кондитерское оборудование, но и шоколад. Обычные плитки не используются. Необходим специальный шоколад. Он отличается повышенным содержанием масла какао. Благодаря этому сладкое лакомство приобретает нужную пластичность.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Один комментарий на “Что такое шоколадный фонтан и как его выбрать?”

  • Ирина:

    Шоколадные фонтаны получили большую популярность на корпоративных праздниках, днях рождения, юбилеях , свадьбах и т. п.