Как получить визу в Великобританию?

Для посещения Великобритании обязательно нужна виза. Как и в большинстве стран мира, для визита в Соединенное Королевство существуют несколько типов виз, однако чаще всего, если у человека нет родственников в стране или рабочего приглашения, оформляют туристическую визу.

Основная задача, стоящая перед желающим отправиться в Великобританию, — подтвердить свою платежеспособность и убедить консульство, что переезд в страну не планируется. Поэтому при оформлении туристической визы требуют крупный пакет документов, крайне желательно наличие других серьезных виз в загранпаспорте.

Если возможные трудности не пугают, можно начинать оформлять визу самостоятельно. В первую очередь необходимо собрать весь пакет документов, включающий в себя:

  1. Загранпаспорт. Срок действия должен истекать не ранее, чем через шесть месяцев, нужны две пустые страницы.
  2. Справка с места работы с указанием доходов за последний месяц и год в целом.
  3. Цветное фото с белым фоном, размер – 3,5 х 4,5 сантиметров.

Также могут потребовать сведения о собственности, выписку с банковского счета и другие документы, подтверждающие финансовый статус будущего туриста. Все документы должны подаваться с переводом на английский язык. Это может сделать сам заявитель, если владеет должным уровнем языка. Точный и полный список документов лучше уточнить в консульстве в своем городе. Оформить весь пакет документов можно онлайн не выходя из дома (подробнее).

Кроме этого, любому желающему попасть в Великобританию нужно предоставить свои биометрические данные: отпечатки пальцев и цифровое фото. Все это можно сделать прямо при подаче заявления на оформление визы, дополнительную плату за эти процедуры не берут. Также могут пригласить на собеседование, однако это происходить не во всех случаях.

Если с собранными документами все в порядке, оформление визы занимает около пятнадцати рабочих дней.  Консульский сбор оплачивается через Интернет в долларах США. Краткосрочная виза, позволяющая находиться в стране до шести месяцев, обойдется в £80, двухлетняя виза стоит уже  £278. Если заветный документ оформляется через агентство, придется доплатить еще около двухсот евро.

Если консульство решит отказать в получении визы, обязательно должно быть выдано письмо с разъяснением причины отказа и указанием, можно ли подать на апелляцию и как лучше всего это сделать. Однако если следовать всем указаниям и правильно оформить нужные документы, проблем с получением визы в Великобританию возникнуть не должно.

 
Как получить визу в Великобританию? Автор: Марков Илья

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.