Что собой представляет работа сомелье

Многие не могут определиться с выбором профессии: кто-то любит размеренный распорядок жизни, другие предпочитают бешенный темп. Среди этого разнообразия есть весьма необычная специальность — сомелье.

Это человек, который дает рекомендации в выборе определенного напитка в ресторане, он должен знать всю винную карту и особенности каждого из сортов. В наши дни данная профессия очень востребована, но для этого нужно иметь хорошие знания, которые дают курсы сомелье, а опыт приобретается с годами. Специалист этого профиля должен быть в какой-то мере психологом, ведь подобрать под каждого клиента определенный вид напитка не так просто. Можно выделить схожесть между шеф-поваром и сомелье, ведь один должен любить свою кухню, а другой — свою винную карту.

Функции и обязанности сомелье

Объем работ подобных специалистов состоит из большого переченя. В него входят следующие обязанности:

  • Составление карты вина.
  • Обновление погреба.
  • Правильная подача напитка.
  • Помощь в выборе алкоголя на основе индивидуальных пожеланий, бюджета и заказанных блюд.
  • Посещение различных фестивалей вина для повышения индивидуального мастерства в данной сфере.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что данная профессия хоть и востребована, но работают в ней люди, которые имеют представление о всех винах ведущих стран по их производству. В крупных ресторанах сомелье в основном работают специалисты из стран Европы, но сегодня обучение этой профессии стало доступно и в России. При приеме на работу сомелье обязан пройти несколько тестов по психологии и социологии.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.