Подводный город Акра в Крыму.

Подводный город Акра

Подводный город Акра

Подводный город Акра – так называется новая достопримечательность Крыма, которая уже с конца мая 2013 года открыта для посещения туристов. По сообщениям крымского министерства культуры и туризма время посещения подводного города Акра будет крайне ограничено, таким образом, что туристы смогут попасть на экскурсии по затопленному городу лишь в период с конца мая до начала июня.

Это обусловлено сразу двумя факторами, во-первых, в этот период времени море имеет оптимальное соотношение комфортной температуры и прекрасной прозрачности, а во-вторых именно в данный период, античный подводный город Акра посещает археологическая экспедиция. Таким образом, туристы смогут услышать от археологов не только известные данные о затопленном древнегреческом городе, но и получить свежайшую информацию о последних находках на территории Акры.

Со слов археологов подводный город Акра до наших дней сохранил останки античных домов и оборонительные стены двухметровой толщины. Некогда, Акра — крупный торговый центр Боспорского царства располагался на территории площадью около четырех гектаров. Рассвет города относят к VI — IV векам до н.э. до того пока перемещение береговой линии не погребли его под толщу воды. Лишь в 1980-х годах подводный город Акра был найден археологами, а в 2011 г. для ее исследования организовали совместную украино-российскую экспедицию. И вот, наконец, прикоснуться к далекому прошлому смогут и рядовые туристы и любители археологии.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.