Многогранный Лондон

Когда-то, сто лет назад, город Лондон, самый большой в мире, считался центром Британской империи. На сегодняшний день у города не менее важное значение: он является королевской резиденцией, торговым и финансовым центром, а также лидирует в количестве архитектуры, моды, музыки.

Вряд ли где-то в мире можно найти такой же, как Лондон, многогранный город. Строительство города не проходило по общему плану, он представляет собой смесь деревень и городов. Многие лондонские кварталы на протяжении не одного столетия смогли сохранить свой шарм. В этом городе смешаны разные нации, и разговаривают на 150 языках. Лондон до сих пор открывается все с новых и новых сторон.

В начале 21 века город обновился, переосмыслил свой потенциал, и реализовал направленные в будущее проекты. Так, на берегу Темзы вместо пустующих портовых доков и заброшенных заводских корпусов появились современные здания «Тейт Модерн» — крупная галерея современного искусства, подвергся реконструкции «Глобус» — старый театр У.Шекспира. По проекту Нормана Фостера был построен футуристический Сити-Холл, в котором бывает огромное количество посетителей, не меньше чем в Винополисе, Музее дизайна или галерее Хэйворд.

В вечернее время придется выбирать, куда пойти: в один из ста театров, насладиться концертом в Оперном театре, Королевском Альберт-Холле или же в одной из многочисленных церквей, зайти в паб, чтобы попить пива, окунуться в мир музыкальных и клубных молодежных тусовок. Вариантов интересного и полезного времяпровождения великое множество! Лондон, как уже говорилось выше, многогранный и многонациональный город, «очень британский», консервативный и созидающий, респектабельный и эпатажный, и это не все его облики, есть много других. Лондон может быть каким угодно, только не скучным!

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.