Великобритания что мы знаем о ней

Полное официальное название государства: Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Великобритания — островное государство, располагающееся на 2х крупных (о. Великобритания и часть о. Ирландия) и множестве мелких островов, среди которых Нормандские, Оркнейские и Шетландские острова.

С административно-политической точки зрения Великобритания делится на 4 исторических провинции, или “страны”, как называют их сами британцы: Англию, Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию, каждая из которых имеет собственное административное деление. Столица и крупнейший город Великобритании — Лондон — расположен в Англии, на берегу реки Темза. В нем проживает более 8млн человек. Другие крупные города Великобритании: Белфаст, Бирмингем, Глазго, Ливерпуль, Манчестер, Эдинбург.

Великобритания имеет суверенитет над 14ю Заморскими Территориями и 3мя Коронными Землями. Отличие Коронных Земель от Зависимых Территорий заключается в том, что первые являются владениями британской Короны. Британские Заморские Территории: Ангилья, Бермудские острова, Британская антарктическая территория, Британская территория в Индийском океане, Британские Виргинские о-ва, Гибралтар, Каймановы о-ва, о. Монсеррат, о. Святой Елены, о. Питкэрн, о-ва Тёркс и Кайкос, Фолклендские о-ва, о. Южная Георгия и Южные Сандвичевы о-ва, Суверенные Военные Базы на Кипре. Коронные Земли Великобритании: Нормандские о-ва Джерси и Гернси, о. Мэн в Ирландском море.

Политический строй Великобритании — конституционная монархия. Королева Елизавета II уже более 50ти лет стоит во главе государства. Но её роль является лишь представительской. Королева не оказывает почти никакого влияния на принятие политических решений. Главным законодательным органом страны является двухпалатный Парламент, состоящий из Палаты Лордов и Палаты Общин, первая из которых назначаемая, а вторая — выборная. Исполнительная власть принадлежит кабинету министров, возглавляемому премьер-министром.

История

Великобритания — одно из государств, наиболее привлекающих туристов со всего мира именно своим культурно-историческим наследием. Проделав долгий путь от Римской колонии, господства различных германских, норманнских и других племен, Великобритания превратилась в одно из самых влиятельных государств средневековой Европы. 1 мая 1707 года Англия и Шотландия подписали договор об Унии, благодаря которому на Европейской политической арене появилось новое государство: Королевство Великобритания. 1 января 1801 года в состав Королевства вошла Ирландия, часть которой позднее (в 1921 году) отделилась, образовав независимое Свободное Ирландское государство.

Великобритания, как и другие великие державы была вовлечена в колониальные войны и “раздел мира”. Сосредоточившись в первое время на североамериканских территориях, после войны за независимость США, Великобритания обратила своё внимание на другие континенты, в результате чего к Британской Империи присоединились Индия, африканские и азиатские территории, а также многие другие колонии по всему миру. До середины XX века Соединенное Королевство продолжало оставаться крупнейшей колониальной державой. И даже после приобретения независимости колониями, Великобритания не перестала поддерживать тесные культурные и политические связи с бывшими зависимыми территориями, многие из которых, кстати, пожелали остаться под ее суверенитетом.

Архитектура

Современная Великобритания очень трепетно относится к своему славному прошлому. Благодаря такой заботе граждане Соединенного Королевства и его гости могут ознакомится с архитектурными памятниками многих исторических эпох и различных архитектурных стилей. Путешествуя по территории страны, вы словно перемещаетесь во времени. Ритуальный комплекс Стоунхэндж, например, перенесет вас в эпоху неолита. Остатки римских терм можно увидеть в курортном городе Бат. Свидетельствами римской колонизации являются остатки терм в курортном городе Бат или Вал императора Адриана. Первыми памятниками британской средневековой архитектуры считаются христианские церкви, образцы которых сохранились в Эссексе, Уилшире и других поселениях.

Романский стиль в Британии представлен руинами замков в Ньюкасле, Рочестере, Дувре, Йоркшире и других городах. А самым известным памятником эпохи является лондонский замок Тауэр. Кентерберийский Собор (бывшая резиденция архиепископа Кентерберийского) представляет собой отличный образчик английской готики. Другим значимым сооружением готического стиля является здание Вестминстерского Аббатства. Одним из лучших образцов английской готической архитектуры по праву считается собор в Солсбери.

Эпоха Возрождения в Великобритании наступила довольно поздно по сравнению с другими европейскими государствами, а период барокко был кратким и не оставил таких значимых памятников, как например в соседней Франции. В отличии от предшествующих эпох, классицизм оставил более весомое культурное наследие. Отличные образчики классицизма можно увидеть в Кембридже (библиотека Рена, часовня колледжа Пембрук). В период промышленной революции и колониальных завоеваний, главные сооружения страны продолжают возводить в стиле классицизма. К этой эпохе относятся здание Британского Музея в Лондоне, Королевский литературный институт в Бате, Сент-Джордж Холл в Ливерпуле и др.

В 19 веке в Великобритании зародился новый архитектурный стиль — неоготика (или Викторианский), который стал своего рода национальным британским архитектурным стилем. В эпоху правления королевы Виктории, было построено множество сооружений в стиле неоготики, как в Соединенном Королевстве, так и в колониях. Отсюда и второе название “Викторианский”. Примерами неоготической архитектуры являются здание вокзала Сент Панкрас, новое здание Парламента в Лондоне, усадьба писателя Уильяма Бекфорда.

Предыдущее столетие ознаменовалось появлением таких архитектурных стилей как модернизм, хай-тек (high tech), постмодернизм. В стиле последнего построены многие торговые центры и офисные здания, среди которых комплекс Бродгейт и новое крыло Национальной Галлереи в Лондоне.

Великобритания видео

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.