Интересные факты о насекомых

Необычное насекомое Вилохвост

Необычное насекомое Вилохвост

Наверное, найдется не так уж и много любителей насекомых. Эти мелкие существа не то что не вызывают доверия, но часто вообще вселяют страх. Тем не менее, мир насекомых может быть очень интересен.

Насекомых делят 32 отряда, самый многочисленный из которых – жуки. Можно сказать, что почти каждое четвертое животное на нашей планете – жук! И на каждого человека существует около 250 миллионов насекомых. Всех не переубиваешь, это точно =)

А муравьи и термиты составляют приблизительно 20% биомассы Земли!

В одном гектаре плодородной почвы в среднем обитает около 8 миллионов насекомых! На одном квадратном метре от 500 до 2000!

Всем знакомые комары осуществляют 500-1000 взмахов крыльями за секунду (не удивительно, что так противно жужжат!), шмели делают 130-240 взмахов, красавицы-бабочки – 5-9.

Но рекордсменом является комар Forcips, который делает более 2 тысяч взмахов в секунду!

Самые быстрые насекомые – это стрекозы. Они развивают скорость до 57 км\ч!

Самая крупная стрекоза — Meganeuropsis permiana, размах ее крыльев составляет 72 сантиметра! Только представьте это!

А вот самый крупный паук на нашей планете — паук-птицеед. Самый крупный представитель – птицеед-голиаф – имел размах лап 28 сантиметров!

В Австралии обитают дождевые черви, которые могут достигать 3 метра в длину!

А самый длинный червяк на планете – Линеус Длиннейший. Его длина – 15 метров!

Самая крупная бабочка – ночная бабочка семейства Совок (Noctuidae). Размах ее крыльев – 35 сантиметров!

Самые крупные дневные бабочки имеют размах крыльев 22 сантиметра.

А вот самая крохотная бабочка — Johanssoniella acetosae (семейство Nepticulidae — моли-малютки). Распахнув крылья, она имеет размер всего 2 мм! Такие крохотные бабочки есть и в Европе.

На Земле обитают такие удивительные создания, как лошадиноголовые муравьи, которые смыкают свои челюсти с силой, в 300 раз превосходящей их вес.

Скорость смыкания этих челюстей может достигай 180 км\ч! И это самое быстрое движение конечности животного, которое удалось зафиксировать. При этом продолжительность их укуса составляет 0,13 миллисекунды, а это в 2300 раз быстрее, чем моргает человеческий глаз.

У большинства насекомых – цветное зрение. В животном мире такое встречается редко.

За жизнь человек съедает приблизительно 70 насекомых.

И все-таки если учесть количество насекомых, обитающих на нашей планете, то собрать все интересные факты о насекомых просто невозможно.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Один комментарий на “Интересные факты о насекомых”

  • Vreditel.Info:

    В этой статье вы узнали много чего нового и интересного о насекомых. Интересным фактом есть то что насекомые приносят ни только вред но и помощь. Как на моё усмотрение, они приносят больше вреда. Еще насекомые очень интересны изучении.