Важность расходных материалов в стоматологии

В современной медицине уже давно признана важность наличия в больницах и клиниках изделий одноразового пользования. Каждому врачу-дантисту для работы необходимы различные расходные стоматологические материалы http://shop-dent.ru/, поэтому наличие в большом количестве данных атрибутов поможет обеспечить спокойное и комфортное для пациента оказание медицинской помощи.

Что понимают под термином «расходные материалы в стоматологии»

Они включают в себя медицинские перчатки, одноразовую одежду врачей (не путать с многоразовой), бахилы, маски, аппликаторы, различные флаконы с жидкостью, ножницы, шприцы, таблетки, простыни и многие другие атрибуты.

Например, перчатки, которые изготавливают из различных материалов, предназначены для защиты кистей рук врача во время проведения процедур, а также позволяют не допустить заражения обрабатываемой раны пациента. Обычно используют перчатки из латекса, но у некоторых людей они могут вызвать аллергические реакции, поэтому в таких случаях пользуются аналогичными изделиями из нитрила.

Маски также являются необходимым атрибутом в данной сфере медицины.

Каласепт — это шприц с гидроксидом кальция внутри, который используют для пломбирования каналов, стимулирования образования дентинных мостиков и для образования твёрдых тканей корней зубов.

Все стоматологические материалы, которые предназначены для контакта с обрабатываемой поверхностью пациента во время процедур, изготавливаются в стерильном виде (перчатки, иголки шприцов, ретракторы губ). Те же, что не предназначены для подобного контакта (бахилы, простыни, халаты) не стерилизуются.

Баночки и различные флаконы для мазей, кремов, жидкостей, капсул и таблеток обязательно имеют герметичную завинчивающуюся крышку.

Медицина развивается из года в год, и количество различных расходных изделий тоже неуклонно растёт. Поэтому можно сказать, что наличие у врача-стоматолога большого количества расходных материалов создаёт наиболее безопасные условия для проведения лечебных процедур и операций.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.