Лондонский глаз — колесо обозрения в Лондоне

Лондонский глаз — крупнейшее колесо обозрения в Европе и одно из крупнейших в мире, расположенное в лондонском районе Ламбет на южном берегу Темзы.

«Лондонский глаз» — колесо обозрения, построенное в столице Англии к празднованию миллениума. Второе название этого аттракциона — «Колесо Тысячелетия».

К моменту постройки «Лондонский глаз» был самым высоким колесом обозрения во всём мире. Его высота составляет 135 метров от основания. Позже «Лондонский глаз» уступил первенство аналогичному аттракциону в Сингапуре. Также планируется построить несколько ещё более высоких аттракционов.

Тем не менее «Лондонский глаз» навсегда останется одним из самых высоких колёс — этого у него не отнять!

Лондонский глаз - колесо обозрения в Лондоне, фото

Лондонский глаз — колесо обозрения в Лондоне, фото

«Глаз» имеет 32 прозрачные капсулы-кабины, каждая из которых вмещает в себя до 25 человек. Одновременно на аттракционе могут прокатиться 800 человек. А за год год его человекооборот составляет аж более 3,5 миллионов человек! В космические кабинки можно заказывать шампанское и клубнику, при желании — прокатиться в «Капсуле Купидона» на двоих (+ официант).

Полный оборот колесо совершает за 30 минут. Поэтому все люди, сидящие в кабинах, успевают насладиться чудесным видом Лондона буквально с высоты птичьего полёта. Колесо никогда не останавливается для загрузки-выгрузки пассажиров. Говорят, в ясную погоду с вершины Лондонского глаза даже Виндзор (до которого, на минуточку, час езды) можно увидеть.

Лучше всего кататься, конечно, в ясную погоду, иначе будет видна лишь верхушка Биг Бена, торчащая из тумана.

В темное время суток London Eye подсвечивается (в 2006 году здесь даже поставили новые светодиоды для пущего эффекта сияния в ночи).

Помимо собственно обозревающих возможностей, на колесе есть и всевозможные развлекательные услуги вроде шампанского в кабинку, дегустации шоколада и вина на высоте или ночного катания. Можно прокатиться и с персональным гидом, который расскажет вам, какие конкретно достопримечательности открываются вашему взору с высоты птичьего полета.

Лондонский глаз - колесо обозрения в Лондоне, фото

Лондонский глаз — колесо обозрения в Лондоне, фото

Стоимость и время работы колеса обозрения — Лондонский глаз

Находится эта достопримечательность в районе Ламбет по адресу: SE1 7PB, London, Westminster Bridge Road, County Hall, Riverside Building.

Время работы в 2014 году: 1 января — 5 января: 10:00 — 20:30, 6 января — 17 января: закрыто по техническим причинам, 18 января — 4 апреля: 10:00 — 20:30, 5 апреля — 21 апреля: 10:00 — 21:30, 22 апреля — 24 мая: 10:00 — 21:00 (в выходные до 21:30), 25 мая — 1 июня: 10:00 — 21:30, 2 июня — 28 июня: 10:00 — 21:00 (по выходным до 21:30), 29 июня — 31 августа: 10:00 — 21:00 (по пятницам до 23:30), 1 сентября — 27 декабря: 20:00 — 20:30.

Вход: стандартный билет: 23,5 GBP, стандартный детский билет: 17,5 GBP, ребенок до 4 лет: бесплатно, стандартный билет для пенсионеров: 21 GBP, семейный билет (2 взрослых + 2 детей): 82 GBP. Помимо стандартных билетов, можно приобрести билеты с дополнительным опциями (быстрое прохождение без очереди, услуги экскурсовода, дегустация вина и шампанского, в зимнее время возможно купить комбинированный билет «Лондонский глаз + каток»). Цены могут колебаться со временем.

Имейте в виду, что перед «глазом» частенько выстраиваются очереди. Избежать их можно, купив комбинированный билет в соседнем Aquarium («Лондонский глаз + Аквариум»), либо заказав билеты заранее через интернет.

Как добраться

Ближайшие станции метро: Waterloo, Westminster.

История колеса обозрения Лондонский глаз

Колесо было создано супругами-архитекторами Дэвидом Марксом и Джулией Барфилд. Однако их проект по строительству колеса обозрения в центре города не выиграл соответствующий конкурс 1993 года газеты Sunday Times по разработке монументального сооружения для встречи нового тысячелетия. Так как проект никем не был заказан, то супруги-архитекторы решили воплотить его в жизнь сами. Финансы были найдены благодаря случайной встрече с соседом Бобом Эллингом, главой British Airways.

Изначально «Лондонский глаз» планировали как временное сооружение. Это был своеобразный эксперимент, разрешение на данный проект было выдано на 5 лет, которое заканчивалось в 2005 году. Колесо построено из сегментов, которые переправляли вверх по Темзе на баржах и собирали в горизонтальном положении на специальных платформах на реке. Когда колесо было закончено, его поднимали в вертикальное положение с помощью специальной системы по 2 градуса в час, пока оно не достигло 65 градусов. Общий вес стали в «Глазе» составляет 1700 тонн. Лондонский глаз первоначально назывался Колесо Миллениума, затем British Airways London Eye, а позже и Merlin Entertainments London Eye. С 20 января 2011 года аттракцион в течение трёх лет носил название ELE Energy London Eye в результате сделки со спонсором.

Дизайн и конструкция

Лондонский глаз имеет 32 полностью закрытые и кондиционируемые кабинки-капсулы для пассажиров, сделанные в форме яйца. Каждая 10-тонная капсула символизирует собой один из 32 боро (районов)Лондона и может принять до 25 пассажиров. Колесо вращается с постоянной скоростью 26,4 сантиметра в секунду (приблизительно 0,9 километра в час) для того, чтобы один оборот занимал приблизительно 30 минут. При большой необходимости взять на «борт» пассажиров колесо не останавливается — скорость позволяет пассажирам входить и выходить на уровне земли. Колесо останавливается только для того, чтобы инвалиды и пожилые люди могли безопасно совершить посадку/высадку.

Колесо поддерживается спицами и выглядит как большое колесо велосипеда. Освещение Лондонского Глаза было заменено светодиодной подсветкой от Color Kinetics в декабре 2006 года, для того, чтобы сделать возможным цифровое управление огнями. До начала освещения колесо работало до 8 вечера.

Лондонский глаз видео

 

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.