Город Оран, Алжир информация для туристов

Город Оран фото

Город Оран фото

Оран — город-порт на средиземноморском побережье Алжира. Административный центр одноименного вилайета.

Второй по величине город Алжира Оран.

Оран — город-порт на средиземноморском побережье Алжира. Название города происходит от французского названия Wahran, что в переводе с древнего языка мавров означает «Два льва». Местная легенда гласит, что приблизительно в 900 до н. э. на месте современного города обитали львы. Два последних остававшихся льва были убиты поселенцами на горе, что к западу от города. Гора была названа «Львиной». Два льва являются символом города и даже изображены на гербе.

Оран был основан андалусскими маврами-торговцами в X веке, но в 1509 году был захвачен испанцами. В 1708 — завоеван Оттоманской империей, в 1732 отвоеван Испанией и продан обратно туркам. В 1831 году город перешел к Франции.

В Оране есть муниципальный музей, где можно увидеть археологические, этнографические, зоологические и другие экспонаты, а также музей Тлемсена, экспозиция которого рассказывает об исламском искусстве.

Сегодня Оран является одним из крупнейших портов в Северной Африке и вторым по численности населения городом страны. Это также важный финансовый и культурный центр. В городе расположен второй по величине в Алжире университет.

Климат и погода

Погоду Орана определяет Средиземное море, поэтому климат здесь классический для субтропиков. Самым жарким месяцем является июль со средней температурой в +28 °C, а самым холодным — январь, когда столбик термометра не поднимается выше +18 °C. Для путешествия в Оран лучше выбрать осенние и весенние месяцы. Не стоит приезжать в город летом: изнуряющая жара и влажные средиземноморские ветры сделают ваш отдых невыносимым.

Лучшее время для посещения

С апреля по октябрь.

Природа

С одной стороны, Оран — это классический город Средиземноморского побережья с такими же классическими пейзажами.

Достопримечательности

В первую очередь это северное предместье Орана, исторический район Эль-Хамри.

Здесь можно увидеть испанские постройки, датированные XVI веком; колледж Сен-Луи, доставшийся от французов; трехсотлетняя мечеть Паши, оставшаяся со времен турецкого владычества. Большой популярностью у туристов еще со времен колониального режима пользуется район Эль-Хамри в центре Орана. Приверженцы неспешных прогулок могут заглянуть в Миссергин — пригород Орана — и насладиться арабскими городскими пейзажами.

Наиболее известные достопримечательности:

  • Цитадель Санта Крус.
  • Музей Тлемсена (исламское искусство).
  • Собор Св. Сердца.
  • Мыс Кап-Блан.
  • Городской пляж.

Питание

Оранские рестораны — рай для любителей средиземноморской кухни, поскольку именно ее блюда здесь превосходно готовят. Не стоит забывать и о том, что Оран — город портовый, а значит, в местных заведениях общепита можно попробовать отменно приготовленную рыбу и морепродукты. Со средиземноморской кухней и морепродуктами в Оране способна конкурировать только национальная алжирская кухня, которую, несомненно, оценят по достоинству все гурманы.

Город располагает достаточным количеством ресторанов разной ценовой категории. Не хотите тратиться на имя ресторана — отправляйтесь в Les Ambassadeurs, где вам по умеренной цене предложат лучшие блюда средиземноморской кухни. В некоторых заведениях вам предоставят и бесплатный WiFi, например в Wifi Resto Club.

Проживание

Оран способен удовлетворить претензии самых придирчивых в вопросах жилья туристов. В городе можно найти и так называемые бюджетные гостиницы (La Raja Hotel), и гостиницы средней ценовой категории (Royal Hotel, Hotel Colombe, Le Meridien Oran Hotel & Convention Center), и роскошные дорогие отели (Sheraton Oran Hotel & Towers).

Причем даже отель эконом-класса удивит вас уютом и комфортом, достойным сервисом и питанием.

Развлечения и отдых

Оран — самый европейский из всех городов Алжира, поэтому и развлечения здесь вполне привычные. Ценители театрального искусства будут приятно удивлены тем, что в Оране этот вид творчества весьма популярен. В городе имеется множество театров, каждый из которых по-своему неповторим. Один из них даже функционирует на открытом воздухе. В Оран часто приезжают джазовые исполнители из Испании, Франции, Италии.

В Оране можно приятно провести время, посетив кинотеатр или центр искусств — и первых, и вторых в городе предостаточно.

Покупки

Любителям шопинга Оран предложит классический ассортимент алжирских товаров: берберские украшения, коврики, циновки, изделия из кожи, плетеные изделия.

Приобрести их можно на многочисленных восточных базарах, а также в лавочках ремесленников, крупнейшее скопление которых находится в Медине Дьемад.

Поскольку Оран — город портовый, хватает здесь и европейских товаров. Их, кстати, предлагают по достаточно умеренной цене.

Транспорт

С другими городами Алжира Оран связан железной дорогой, автомобильным шоссе, воздушными линиями. К слову, аэропортов здесь два и один из них международный. Es Senia Airport, принимающий рейсы со всего мира, и Bou Sfer Airport находятся в 12 и в 15 киломтрах от города соответственно. В некоторые европейские города из Орана можно попасть и морским путем.

городе самый распространенный транспорт — такси. Сеть автобусных и трамвайных маршрутов в городе имеется, но развита недостаточно хорошо.

Связь

В Оране можно наслаждаться комфортным отдыхом и уединенностью и при этом находиться на связи со всем миром. Все алжирские операторы сотовой связи имеют свое представительство во втором по величине городе страны. Беспроводной доступ в интернет вам предложит большинство отелей, а также многие рестораны и кафе. Не стоит забывать и об услугах почтовой связи, которая надежно доставит о вас весточку родным и близким.

Советы туристу

Оран за многовековую историю впитал дух всех своих завоевателей и владельцев,а также арабскую притягательность и таинственность. Этот город в первую очередь будет интересен тем, кто сбился с ног в поисках свежих впечатлений, не связанных с экстримом, потому что обогатить свой внутренний мир здесь можно, просто гуляя по городским улицам, которые буквально умоляют прохожего запечатлеть их на холсте или на страницах книги. Если вы творческая натура, не сомневайтесь — Оран очарует и влюбит вас в себя навсегда. И все же это зависит от вашего настроения, желаний, типов предпочитаемого нравящегося и многого другого, так что для разных людей город Оран тот же и разный. И даже для одного и того же он может вызывать разные эмоции и ассоциации.

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.