Лондонский синий топаз

Синий топаз встречается и в более светлых или более темных тонах, которые известны на рынке как лондонский синий топаз, лазурный топаз и швейцарский синий топаз . Как в случае и с другими синими драгоценными камнями, более насыщенный цвет имеет более высокую ценность. Таким образом лондонский синий топаз, имеет наивысшую ценность.

Лондонский синий топаз

Синие драгоценные камни с хорошей твердостью и блеском, как правило, являются редкими и довольно дорогими. Это особенно верно для более темно-синих драгоценных камней, таких как сапфир, танзанит и шпинель. Есть и другие, менее дорогие драгоценные камни в глубоком темно-синем цвете, в том числе кианит, лазурит, иолит и флюорит. Но это более мягкие камни, которые не подходят для повседневных драгоценностей, таких как кольца.

Это не удивительно, что синий топаз лондон стал одним из самых продаваемых драгоценных камней в ювелирном бизнесе. Синий топаз необычен в сочетании превосходной твердости (8 на Шкале твердости по Моосу) и блеска, при этом, по очень разумной стоимости.

Лондонский синий топаз среднего темно-серовато-синего цвета, иногда его описывают как «стальной» или «чернильный». Многие лондонские синие драгоценные камни имеют слегка зеленоватый тон, если рассматривать их под определенным углом.

Причина, по которой синий топаз доступен цене, состоит в том, что это достаточно распространенный материал. Но естественный топаз встречается, главным образом, в белом (бесцветном) и коричневом цвете; естественный синий топаз фактически очень редок. Практически все синие топазы на рынке получены путем облучения белого топаза.

Лондонский синий топаз в перстне

По словам известного промышленного журнала «Цветной Камень», синий топаз стал вторым по популярности цветным драгоценным камнем (сапфир на первом месте).

Это не удивительно. Топаз – очень твердый материал – 8 по шкале твердости Mооса, к тому же синий топаз – очень красивый камень, который доступен в широком диапазоне ярких оттенков с поразительным стекловидным блеском. Также он весьма доступен по цене за карат в сравнении с аналогичными драгоценными камнями, такими как аквамарин.

В то же время синий топаз – драгоценный камень, который не совсем хорошо понят многими покупателями, и некоторое недавнее противоречие в США заставило некоторых покупателей переосмыслить покупку синего топаза. В этом случае доступ к правильной информации может помочь клиентам сделать обоснованное решение о том, покупать синий топаз или нет.

Украшения с Лондонским синим топазом

Есть две важные вещи, которые необходимо знать о синем топазе. Первое то, что, в то время как топаз очень тверд, в то же время он достаточно хрупок, это его особенность, которую он разделяет с алмазом. Это означает, что он может легко разбиться или расколоться от сильного удара, поэтому он должен быть защищен от всевозможных ударов.

Лондонский синий топаз, как правило, получают путем радиационного облучения в ядерном реакторе. Когда топаз подвергается быстрому нейтроннному излучению, радиация изменяет цветные центры, создавая темно-синий цвет. Чтобы осветить чернильный цвет, часто используется последующая термообработка. Обрабатываемый материал, таким образом, будет радиоактивным, и может потребоваться нескольких месяцев хранения, пока радиоактивность не уменьшится до безопасного уровня. Существуют очень строгие правила для защититы не только потребителей, но также огранщиков и дилеров драгоценных камней, которые имеют дело с этими драгоценными камнями ежедневно. Поэтому украшения с синим топазом совершенно безопасны.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.