Пещера Harrison’s Cave на острове Барбадос

Пещера Harrison's Cave Барбадос

Пещера Harrison’s Cave Барбадос

Пещера Harrison’s Cave (Пещера Харрисона) на острове Барбадос

Тропический остров Барбадос известен не только прекрасным пляжами и архитектурой, но и своим удивительным подземным миром. Более трехсот пещер пронизывают остров изнутри словно головку сыра. Если посмотреть историю происхождения острова, этому легко найти объяснение.

В отличие от других малоантильских островов, которые имеют вулканическое происхождение, Барбадос — невулканический остров. Он практически полностью состоит из мякгого известняка и кораллов. Вода постепенно размывает эти породы, образуя подземные гроты и пещеры.

Возраст пещеры Харрисонс-Кейв — около 20 тыс. лет. Это одна из самых больших пещер не только на Барбадосе, но и на всех Малых Карибах. Но славу пещере принесли не только ее размеры и красота, но и то, что это самая доступная широкой публике пещера на Карибах.

Вокруг пещеры создана прекрасная транспортная иннфраструктура, внутри есть небольшой современный выставочный зал, кинотеатр, магазин и кафе.

Пещера Harrison's Cave фото

Пещера Harrison’s Cave фото

Экскурсия в пещеру занимает примерно час и все это время вы находитесь в открытом электрическом трамвайчике. Трамвай делает пару остановок в самых интересных залах, где у посетителей есть возможность прогуляться. Также раз в день проводится 4-х часовая экскурсия для желающих поближе познакомиться с пещерой. Экскурсию проводит профессиональный спелеолог и посетители, где пешком, где ползком, где на лодке, исследуют труднодоступные залы пещеры.

Пещера Harrison состоит из более 50 залов, соединенных естественными туннелями. Залы густо усыпаны сталактитами и сталагмитами, по дну большинства из них протекают потоки воды, образующей в некоторых местах небольшие водопады и даже озера.

В некоторых местах сталактиты вырастают до такой степени, что касаются земли и превращаются во внушительные колонны, как будто поддерживающие своды пещеры.

Пещера носит имя Томаса Харрисона, который в 18 веке владел землями, под которыми она находится. К этому же времени относятся и первые упоминания о пещере.

В 19 и нач.20 вв. было несколько попыток ее исследовать, но проникнуть глубоко в пещеру исследователям так и не удалось. По настоящему пещеру «открыл» спелеолог Оле Соренсен в 1976 году и в 1990-е гг. она стала доступна для посетителей.

По мнению ученых многим сталактитам и сталагмитам в пещере уже больше 2-3 тыс. лет. Например, этому сталагмическому известняковому осьминогу на карнизе в одном из залов — около 4 тыс. лет.

Очень многие известняковые образования в пещере при свете фонарей начинаю сиять так, как будто они покрыты милионнами микроскопических звездочек, удивительное и завораживающее зрелище.

Почти каждый зал в пещере имеет свое имя. Например, этот зал называется «деревня», в нем можно увидеть небольшую речку и водопад с налепленными вокруг округлыми сталагмитами-домиками.

Также мы посетили «большой зал» со сводами высотой более 30 м, «известняковый зал» с удивительными белоснежными стенами, «зеркальный зал» с небольшим бассейном с гладкой сверкающей водой и несколько других.

Интересно, что на англоязычных туристических форумах разворачиваются целые войны между сторонниками и противниками этой пещеры.

Первых привлекает ее красота и доступность, вторые ропотчут о ее «искуственности» и вмешательстве человека в подземную жизнь острова (при создании дороги для трамвая строителям пришлось расширить некоторые туннели, соединяющие залы пещеры).

Мне пещера понравилась и я не вижу ничего плохого в том, что ее сделали доступной для массовой публики. На Барбадосе, да и вообще в мире есть большое количество «диких» пещер, доступным только спелеологам, и не так много действительно интересных пещер, которые могут посетить обычные люди, включая детей, пожилых людей и инвалидов. Власти Барбадоса сделали хорошую работу и позволили многим людям увидеть это прекрасное творение природы.

Автор: Olga Andreeva

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.