Столица Алжира город Алжир

Алжир верхний город

Алжир верхний город

Столица Алжира – город Алжир. Он же является самым большим городом страны. Столица состоит из двух частей: нижний и верхний город.

Нижний город – современная часть, его строили французы. Он состоит из широких улиц и бульваров.

Верхний город —  является старой частью столицы, представляет собой бесконечные узенькие улочки и одноэтажные дома.

Алжир нижний город

Алжир нижний город

Верхний город венчает военный форт — касба.

Столица является главным финансовым и промышленным центром государства. Город имеет статус главного порта Алжирской Демократической Народной Республики, в котором заправляются суды региона Средиземноморя.

КООРДИНАТЫ ГОРОДА АЛЖИР

Координаты города Алжир: 36°47′ с.ш. 3°04′ в.д. Именно они и смогут привести «исследователя» к этому городу.

Россиянам чтобы сюда поехать, необходимо иметь визу. Если по планам предстоит аренда местного автомобиля, то здесь нужно иметь права с вождением не меньше года.

 

Транспорт в городе

Район касбы практически полностью пешеходный. По остальной части города удобнее всего передвигаться на такси, благо машины плотным потоком наводняют улицы Алжира и найти свободную — дело нескольких минут (за исключением часов пик и выходных дней). Предполагается, что такси должны быть оборудованы счётчиком; на практике это не всегда так. Обговорите стоимость с таксистом до начала поездки; в городе она не должна превышать 500 DZD. Вдоль главных улиц города также бойко бегают маршрутки (taxi collective). Если вы знаете направление поездки, можете смело воспользоваться этим видом транспорта: просто махните рукой с обочины приближающейся машине. Проезд обойдётся в 25 DZD; громко скажите водителю, когда вам нужно выйти.

Кроме этого по городу можно передвигаться на автобусах: здесь весьма разветвлённая сеть маршрутов. В большинстве случаев названия конечных пунктов обозначены по-арабски, поэтому стоит уточнить у ожидающего на остановке местного населения, следует ли автобус в нужную вам сторону. Вход — через заднюю дверь, здесь же поджидает кондуктор. Стоимость проезда — порядка 25 DZD.

На сегодняшний день метро города Алжир переживает реконструкцию и не действует.

Брать напрокат машину для передвижений по городу не рекомендуется: местный стиль вождения лучше всего характеризует выражение «до характерного стука», к тому же, в городе явные проблемы с парковочными местами.

Кухня и рестораны Алжира

Помимо общеалжирских (и общемагрибских) блюд: овощных салатов, супа-шорбы, кускуса, сладостей — в столице готовят вкуснейшую рыбу и морепродукты. Дорада, морской волк, меру, рыба-меч могут быть приготовлены на гриле и запечены в духовом шкафу, а также гарнированы различными овощами, рисом и картофелем-фри. В городе Алжир множество ресторанов местной, средиземноморской, французской и итальянской кухонь и масса национальных и ближневосточных фаст-фудов. Заведения общественного питания находятся здесь буквально на каждом углу.

Алкоголь подаётся в алжирских ресторанах далеко не повсеместно; если вы хотите аккомпанировать трапезу вином, уточните этот момент до рассаживания за столиками. В столице есть отдельные бары, также алкогольные напитки подаются в крупных отелях.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.