Австрия информация о стране

Австрия фото

Австрия фото

Австрия, Австрийская Республика (Republik Osterreich), государство в Центральной Европе, в бассейне Дуная. 83,8 тыс. км2. Население 7,9 млн. человек (1993), 98% — австрийцы. Городское население 64,5% (1991). Официальный язык — немецкий. Большинство верующих — католики. Австрия — федерация в составе 9 земель, в т. ч. Вена, столица Австрии. Глава государства — президент. Законодательный орган — двухпалатный парламент (Национальный совет и Федеральный совет).

Большую часть территории занимают Вост. Альпы (высшая точка — гора Гросглокнер, 3797 м) и их предгорья; низменная равнина по Дунаю. Св. 2/5 территории — горные леса; выше — луга. Климат умеренный, континентальный, на западе влажный; средние температуры января от -1 до -4 °C, июля 15-18 °C. Осадков 500-900 мм в год, в горах до 2000 мм. Реки бас. Дуная, оз. Нойзидлер-Зе, Боденское. Заповедники: Нойзидлерзе-Зевинкель, Карвендельбирге и др.

В 6-7 вв. территорию Австрии заселили германские и частично славянские племена. С 1156 Австрия — герцогство (с 1453 эрцгерцогство). В 1282 в Австрии утвердились Габсбурги. С 16 в. Австрия стала политическим центром формировавшейся в обстановке наступления Османской империи на Юго-Вост. Европу многонациональной монархии Габсбургов (в 16-18 вв. вошли Чехия, Силезия, Венгрия, часть польских, западноукраинских, южнославянских, итальянских и др. земель). В кон. 18 — нач. 19 вв. Австрия (с 1804 — Австрийская империя) участвовала в войнах с Францией, в создании в 1815 Священного союза. Австрия вела с Пруссией борьбу за гегемонию в Германии, окончившуюся поражением Австрии в австро-прусской войне 1866. В 1867 Австрийская империя преобразована в двуединую монархию — Австро-Венгрию. В 1888 образовалась Социал-демократическая партия Австрии. В 1-й мировой войне Австро-Венгрия участвовала в союзе с Германией. Австро-Венгрия в кон. 1918 распалась, на ее развалинах созданы государства — Австрия, Венгрия, Чехословакия; части территории вошли в состав Югославии, Польши, Румынии, Италии. 12 ноября 1918 Австрия провозглашена республикой. Сен-Жерменский мирный договор 1919 определил ее современные границы. В марте 1938 немецко-фашистские войска оккупировали Австрию; провозглашено ее присоединение к Германии (аншлюс). Весной 1945 Австрия была освобождена от немецко-фашистского господства. Она была временно оккупирована войсками СССР, США, Великобритании и Франции; конец оккупации положил Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии (1955). В октябре 1955 австрийский парламент принял закон о постоянном нейтралитете Австрии. В 1945-66 у власти находились коалиционные правительства Австрийской народной партии (АНП; основана в 1945 на базе созданной в 80-х гг. 19 в. Христианско-социальной партии) и Социалистической партии Австрии (СПА), в 1966-1970 — правительство АНП, в 1970-83 — правительство СПА, в 1983-86 — правительство СПА и Австрийской партии свободы (основана в 1955), с января 1987 — правительство СПА и АНП. С конца 1990-х гг. выросла популярность крайне правой «Партии Свободы». Ее участие в правительственной коалиции в 2000 привело к объявлению бойкота Австрии в Евросоюзе.

Австрия — одна из наиболее экономически развитых стран Европы. Св. 20% промышленной продукции создается в госсекторе (металлургические, горнодобывающие отрасли, энергетика). Велика роль капитала Германии. Доля в ВВП (1994, %): промышленность, включая строительство, 35, сельское хозяйство 2. Добыча железной руды, магнезита, бурого угля, нефти, графита, свинцово-цинковой и вольфрамовой руд. Производство электроэнергии 56,6 млрд. кВт·ч (1995), в т. ч. св. 60 % на ГЭС. Наиболее развиты: машиностроение (транспортная, сельскохозяйственная, электротехническая промышленность), черная металлургия (сталь, прокат), производство алюминия, химическая, целлюлозно-бумажная, деревообрабатывающая, текстильная, кожевенно-обувная, швейная промышленность.

Австрия фото

Австрия фото

Сельское хозяйство интенсивно и высокотоварно; преобладает крупное землевладение. Ведущая отрасль — молочное животноводство. Поголовье (1997, млн.) крупного рогатого скота 2,2, свиней 3,7. Птицеводство. Выращивают пшеницу, ячмень, сахарную свеклу, кормовые культуры. Плодоводство и виноградарство. Длина (1997, тыс. км) железных дорог 6,7, автодорог 130. Главные речные порты: Линц, Вена. Экспорт: машины и оборудование, текстильные и швейные товары, бумага, лесоматериалы, обувь, продовольствие, электроэнергия. Основные внешнеторговые партнеры: Германия и др. страны ЕЭС. Иностранный туризм (ок. 15 млн. ч. в год). Денежная единица — австрийский шиллинг. В 2002 году заменен евро.

Австрия славится на весь мир, в первую очередь, великолепными горнолыжными курортами с отличными трассами.  В Австрии хорошо развита инфраструктура, множество отелей, а расположение в самом сердце Альп позволяет в перерывах между спусками посещать чистейшие озера, особенно много которых в районе Зальцбурга.

Климат Австрии

Климат в стране умеренный, переходный к континентальному, сильно зависящий от высоты. Зима мягкая, с частыми снегопадами, самый холодный зимний месяц — январь, температура в долинах опускается до −2 °C, в горных районах — до −14 °C. Лето теплое и солнечное, самые жаркие месяцы — июль и август (в районе +25 °C, в отдельные дни — за +30 °C). Комфортная летняя температура царит на большей части территории страны в период с начала июня до середины сентября.

В Альпах ночью весьма прохладно, и в середине лета Вена может быть подвержена сильным восточным ветрам. На озерах Каринтии летом вода прогревается до +26 °C. Выделяются два туристических сезона: летний (июль-август) и зимний (Рождество). Лучшее время для посещения Вены — ранняя осень и поздняя весна. Горнолыжный сезон на большинстве курортов длится с ноября до середины апреля.

Где остановиться в Австрии

Австрия отличается высокоразвитой туристической инфраструктурой, здесь несложно подыскать комфортный вариант проживания для любого вида отдыха: экскурсионного, активного, оздоровительного. Множество отелей, пансионатов, частных домов, апартаментов, шале, кемпингов, возможность размещения и в частном секторе, и в сетевых отелях, и даже во дворцах и замках делают отдых в Австрии удобным и приятным.

В Австрии работает несколько сетевых корпораций отелей, например, Hilton, Austria Trend, Bristol, Mariott, Renaissanse, Ibis и др. Все они предлагают высокий стандарт комфорта и обслуживания.

Любители роскоши и романтики имеют возможность проживания в замках и дворцах, превращенных в высококлассные отели – Schlosshotel. Гостей здесь ждут роскошные меблированные номера из нескольких комнат, романтическая атмосфера старины. Зачастую такие отели предлагают и высококачественные оздоровительные услуги.

На курортах Австрии возможно размещение в бальнеологических центрах. Комфортное проживание здесь совмещается с разнообразными оздоровительными процедурами, возможна консультация специалистов – врачей различного профиля, диетологов и косметологов.

Таможенные правила Австрии

Предметы личного пользования, необходимые во время путешествия, могут быть ввезены беспошлинно. Лица, достигшие 18-летнего возраста, могут беспошлинно ввезти для личного потребления 200 сигарет (или 50 сигар, или 250 г табака), а также 2 л вина или 3 л пива и дополнительно 1 л других спиртных напитков.

Основные праздники Австрии

  • 1 января — Новый Год;
  • 6 января — День Трех Святителей;
  • 1 мая — Пасхальный понедельник (государственный праздник);
  • 15 августа — Вознесение, Духов день, Успение;
  • 26 октября — Национальный день;
  • 1 ноября — Праздник Всех Святых;
  • 25 декабря — Рождество;
  • 26 декабря — День Св. Стефана.
Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.