Город Бамберг, Германия

Город Бамберг, Германия

Город Бамберг, Германия

Бамберг — город окружного подчинения в Верхней Франконии, земля Бавария, Германия. Расположен у реки Регниц. Город является центром городского самоуправления. В Бамберге находится Университет Отто-Фридриха. Бамберг, расположен на семи горах. В Средние века Бамберг называли «немецким Римом» (Рим расположен на семи холмах). В соборе Бамберга погребён Климент II — единственный папа, похороненный севернее Альп.
Население города примерно 70 тысяч человек.

Бамберг один из немногих городов Германии, уцелевших во время Второй мировой войны. Т.е. и брусчатка, и жилые дома, и соборы настоящие, тысячелетние.

Бамберг, без преувеличения, музей под открытым небом. 1200 объектов этого города числятся в реестре исторического наследия Юнеско. Старый город условно делится на три части: нагорную, островную и садовническую. Нагорная часть — это центр старого города. Здесь расположена соборная площадь. Для осмотра всех исторических объектов требуется немало времени.

Бамберг украшают прекрасные фонтаны, созданные известными архитекторами и скульпторами. Фонтаны украшены скульптурами, гербами, ажурными решетками и другими символами прежних времен. Самые красивые и впечатляющие фонтаны Бамберга созданы в стиле барокко.

Город делится на несколько частей:

  • 1-ая часть — это Нагорный город, который принадлежал высшему духовенству. В этой части города расположены Императорский храм (собор), Новая резиденция, монастыри, церкви и жилые здания знати и духовенства.
  • 2-ая часть – это Островной город, который расположен между рукавами реки Рèгнитц. Здесь с древних времен жили бюргеры, ремесленники, торговый люд.
  • 3-ая часть – это Садовнический город.

Отели Бамберга

Отели Бамберга представлены как известными мировыми брендами, так и мелкими местными хостелами. Некоторые из отелей в качестве бонуса предоставляет бесплатные завтраки, некоторые также предлагают парковочные места (общественных парковок в городе немного). В целом, сервис в отелях Бамберга соответствует общеевропейскому уровню.

Шоппинг в Бамберге

Центром торговли в старом городе Бамберга считаются Gruner Markt и Austrasse возле площади Maximiliansplatz. В августе местом для покупок становится весь исторический центр города, который превращается в один сплошной антикварный рынок. В декабре средоточием становится площадь Maximiliansplatz, где открывается главный Рождественский рынок.

В качестве сувениров из Бамберга везут в первую очередь пивные кружки. Также само пиво и шнапс (можно купить в декоративной глиняной таре), ценятся имбирные пряники, мед. Необычным приобретением может стать миниатюрная мебель, различные комоды и серванты с посудой, сделанные вручную местным мастером. В предрождественские дни витрины наполняются щелкунчиками, благовониями, музыкальными шкатулками, стеклянными шарами и пирамидами, елочными игрушками из дерева, стекла, соломы и т.д.

Пивоварни Бамберга

Опытные путешественники советуют проводить в Бамберге минимум два дня. Один – на осмотр исторических достопримечательностей, второй – на дегустацию местного пива. Хотя некоторые туристы ухитряются совмещать осмотр достопримечательностей и употребление пива. В Бамберге расположено целых 10 пивоваренных заводов, еще более 80 – вокруг города. У большинства собственные пабы с традиционной кухней.

В пивном баре Kachelofen на Obere Sanstrasse 1, возле собора, есть возможность посидеть на летней площадке, порции очень большие и большой выбор пива и рыбы.

Пивной ресторан Schlenkerla на Dominikanerstrasse 6 в старом городе, наверное самый посещаемый пивной бар со своей пивоварней и королем программы копченым пивом. Там всегда многолюдно в любое время года и времени суток, свободных столиков никогда нет, нужно просто подсаживаться к другим компаниям и знакомиться. Пиво можно набрать с собой в пустые бутылки.

В Бамберге стоит попробовать особое пиво Rauchbier темно-красного цвета с необычным вкусом.

В ресторане Brauerei Keesmann на Wunderburg кроме хорошего пива подают отличные стейки. Местный колорит – вдали от раскрученных туристических мест – можно найти в Brauerei Spezial, Inh. Christian Merz на Obere Königstr. 10. Посетители, в основном,  местные, меню только на немецком.

Ну и конечно, венцом пив-тура может стать посещение пивоварни и музея пивоварни в подвальных помещениях бенедектинского монастыря на холме.

 

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.