Город Боке, Гвинея

Город  Боке, Гвинея фото

Город Боке, Гвинея фото

Боке (фр. Boké) — город на северо-западе Гвинеи, административный центр провинции Боке.

В западном регионе Гвинеи лежит город Боке. Его территория занимает берег реки Рио-Нунез, впадающей в Атлантический океан недалеко от городских окраин. Город известен как столичный центр одноименной провинции. В 15 веке здешние земли активно стали осваивать португальцы с постройкой бараков для временного содержания невольников перед их отправкой в Европу. В те времена на месте нынешнего Боке базировался один из перевалочных пунктов португальцев, со временем превратившийся в поселение.

К середине 19 столетия Боке перешел под власть французов. В конце 1870-х годов на его землях возвели форт, занимающий небольшую площадь, для защиты горожан. Ныне в это помещениях расположился музей Фортин де Боке. Бывшее оборонительное сооружения относят к архитектурным памятникам города. Традиционно горожане выращивают рис, разводят коз и овец, занимаются пчеловодством,  производят терпкое, ароматное вино и специализируются на коммерции. Боке известен как крупный порт, активная деятельность которого положительно влияет на развитие города.

Город и в современное время является портовым, у его северного края протекает полноводная река Ниньес. Над уровнем моря город возвышается на 30 метров. Поскольку река может принять довольно массивные судна, Боке является важнейшей транспортной жилой государства, на пути поставок продовольствия и полезных ископаемых в воды Атлантического океана на импорт.

Город  Боке, Гвинея фото

Город Боке, Гвинея фото

В центрально части города имеется небольшой аэропорт, который обслуживает несколько международных линий и около 10 направлений по стране.

Численность населения города около 200 тысяч человек.

Как и во всех африканских городах, в Боке одним из самых людных и важных мест является рынок. Он находится почти в центре города и поражает шумом, беспорядком и яркими одеждами торговцев.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.