Город Маунт-Хаген, Новая Гвинея

Город Маунт-Хаген, Новая Гвинея фото

Город Маунт-Хаген, Новая Гвинея фото

Одним из самых колоритных городов Новой Гвинеи является Маунт-Хаген, расположенный в центральной гористой части страны. Это пятый по величине город Новой Гвинеи. Здесь удивительным образом переплелись история и современность, новые веяния и древние традиции, научно-технический прогресс и первобытнообщинный образ жизни. Этот город считается местом, с которого начинается действительно дикая и экзотичная жизнь Новой Гвинеи, так как дальше в горах живут лишь коренные племена папуасов, чей жизненный уклад полностью подчинён давним обычаям и верованиям. В связи с этим в Маунт-Хаген, как ни в каком другом городе страны, можно наблюдать традиционные обряды, например, похищение невесты, которые не проводятся для туристов, а являются частью повседневной жизни.

Вместе с тем в городе кипит современная жизнь с привычными нам суетой, шумом и ускоренным ритмом. Здесь активно развивается торговля и экономика в целом, Маунт-Хаген постоянно растёт, численность его населения неуклонно увеличивается. В этом городе ежегодно проводятся культурные мероприятия, он становится всё более открытым для посещения иностранными туристами, желающими вблизи увидеть дикую Новую Гвинею. Впрочем, местное население не столь дружелюбно, как их соотечественники, живущие на побережье. Для жителей горных районов страны более характерен воинственный настрой и некоторая настороженность к чужеземцам. Однако это не останавливает любознательных туристов, которые особенно любят посещать Маунт-Хаген во время различных праздников.
Ещё одной причиной, по которой стремятся посетить данную местность иностранцы, является местная природа. Горные районы вокруг Маунт-Хагена таят в себе множество живописных уголков в густых тропических лесах и долинах, раскинувшихся между высоких горных вершин, которые утопают в дымке облаков. Здесь находится несколько заповедников, посещение которых позволит воочию увидеть необычайную флору и фауну острова Новая Гвинея. Сам же город находится на высоте 1677 м над уровнем моря в долине Ваги практически у подножия горы Вильгельм – одной из самых высоких точек острова.

Маунт-Хаген является административным центром области Уэстерн-Хайлендс или Западного Нагорья. По численности населения и масштабам город занимает третью позицию в стране, уступая пальму первенства лишь столице Потр-Морсби и Лаэ. В настоящее время здесь проживает около 40 тыс. жителей, которые представляют практически все этнические группы, населяющие страну. По темпам развития Маунт-Хаген можно смело назвать лидирующим, так как с 1980 года он сумел подняться с 7-го места на 3-е по уровню развития экономики. Во многом этому способствовали обширные плантации чая и кофе, которые возделываются здесь в течение последних десятилетий.

Город Маунт-Хаген, Новая Гвинея фото

Город Маунт-Хаген, Новая Гвинея фото

Кроме того, город является и главным транспортным узлом Западного Нагорья, что во многом способствует развитию торговых отношений с остальным областями страны. В 15 минутах езды от Маунт-Хагена находится аэропорт, принимающий не только внутренние, но и международные рейсы, хоть и в незначительном количестве. Кроме того, город находится на высокогорной автомобильной трассе, связывающей его с побережьем, в частности с городами Лаэ и Маданг.

Отлично развитый и современный Маунт-Хаген совсем ещё недавно был небольшим провинциальным населённым пунктом. Основан он был в 1934 году, а до того времени вообще не подвергался воздействию цивилизации. В течение многих столетий в долине Ваги проживали множественные враждовавшие между собой племена папуасов, которые вели первобытный образ жизни.

В 1933 году братья Мик и Дэн Лихи вместе с чиновником Джимом Тэйлором случайно обнаружили эту долину во время воздушного путешествия. Оказалось, что она довольно густо заселена коренными жителями. Вскоре в эту местность была послана экспедиция, целью которой было установление контактов с населением. Через год европейцы начали здесь строительство автомагистрали, с которой напрямую и связано основание города. Новый населённый пункт был назван в честь потухшего старого вулкана, находящегося в 24 км северо-западнее Маунт-Хагена.

В связи с тем, что город был основан сравнительно недавно, а его история в целом ничем не примечательна, здесь практически нет достопримечательностей, кроме тех, которые помогают ближе познакомиться с жизненным укладом, традициями и бытом местного населения. Формировавшиеся в течение многих столетий и не испытавшие на себе влияния других культур, эти традиции кардинально отличаются от европейских, поэтому представляют неизменный интерес для иностранных туристов.

Главным музеем Маунт-Хагена является Культурный центр, в котором во всём многообразии представлены предметы быта, одежда и оружие всех племён, проживающих в этой местности. Само здание центра представляет собой обширную деревенскую хижину, которая является точной копией жилищ местных папуасов. Возможность воочию увидеть всё многообразие жизни здешних аборигенов предоставляется туристам в субботу, когда в центре Маунт-Хагена открывается рынок. Здесь можно не только приобрести экзотические овощи, фрукты и самые разнообразные изделия народных промыслов, но и поглазеть на папуасских воинов, одетых в широкие листья и разноцветные перья, крестьян, наряженных в яркие рубахи и юбки, и женщин, которые традиционно носят блестящие шарфы.

Самым популярным временем для посещения Маунт-Хагена является середина августа, когда здесь проходит известный во всех уголках страны праздник папуасов. Это шумное, яркое и многолюдное мероприятие проводится в городе ещё с 1964 года. Когда-то оно носило скорее примирительный характер, так как позволяло собрать вместе вождей враждующих племён, дабы разрешить территориальные и другие имущественные споры. Впрочем, такие столкновения между племенами не редки и сейчас. В горах даже происходят вооружённые стычки, в которых все разногласия решаются применением традиционного оружия папуасов – копей, луков и стрел.

Однако фестиваль в Маунт-Хагене всегда проходит мирно, так как люди собираются здесь не затем, чтобы враждовать, а для того, чтобы от души повеселиться, получить заряд положительной энергетики и показать своё мастерство в исполнении традиционных танцев. Кроме того, этот праздник помогает народностям, живущим в разных концах страны, лучше узнать друг друга и познакомиться с традициями своих дальних земляков. Каждое из племён Папуа – Новой Гвинеи посылает на этот фестиваль свою «делегацию», которая готовит отдельное выступление. Каждое из таких выступлений оценивается жюри, которое в конце определяет победителя.

Разумеется, все папуасы одеты в свою национальную одежду и головные уборы, их кожа раскрашена в соответствии с традициями племени, а в их руках зачастую оружие или музыкальные инструменты. Здесь можно встретить и полностью обмазанных глиной воинов, лицо которых закрыто костяными масками, и людей, выкрашенных в ярко-красный цвет, с золотисто-жёлтыми лицами и перьями в волосах. Такое поистине яркое зрелищное и экзотическое действо не оставит равнодушным ни одного туриста.

За пределами Маунт-Хагена также есть на что посмотреть. Из города стартуют экскурсии по живописнейшей долине Ваги, к горам Гилуве, Иалибу и Вильгельм. Последняя, возвышаясь на 4,5 км над уровнем моря, считается самой высокой точкой Папуа – Новой Гвинеи. В 55 км севернее города находится один из известнейших заповедников страны – Байер, который находится в бассейне одноимённой реки. Эта охраняемая территория занимает площадь около 740 га. Главной гордостью национального парка является райская птица – одно из самых прекраснейших творений природы. Кроме неё на территории Баейра обитают опоссумы, древесные кенгуру, казуары и попугаи. Не менее разнообразен и растительный мир здешних лесов и лугов.

Посетить Маунт-Хаген и его живописные окрестности можно в любое время года, так как местный климат довольно стабилен. Температура воздуха в среднем составляет +22 С – +25 С днём и +12 С – +16 С ночью, что характерно для горных районов. В течение всего года здесь довольно сухо, наибольшее количество осадков выпадает в период с декабря по март, однако и в это время влажность воздуха не слишком высока. Такой климат делает пребывание иностранных туристов в этой местности оптимально комфортным и приятным.

Население города около 50 тысяч человек.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.