Город Нукуалофа, столица Тонга

Нукуалофа, Тонга фото

Нукуалофа, Тонга фото

Нукуалофа — столица и главный порт государства Тонга — расположен на северном берегу острова Тонгатапу в Тихом океане. Тонгатапу — самый большой остров страны. Население города — 34000 жителей. Южные пляжи Тихого океана привлекают в Нукуалофу каждый год все большее число туристов.

Хотя первые поселения полинезийцев появились на острове 3000 лет назад, правительство переехало в Нукуалофу только в XIX веке. В течение нескольких столетий город служил политическим центром Тонга, но королевской резиденцией он стал только после того, как в 1860-х годах остров решил политические проблемы.

В XVII веке голландский мореплаватель Абель Тасман стал первым европейцем, достигшим берегов острова Тонгатапу, хотя архипелаг был открыт за несколько десятилетий до этого его соотечественником. В конце XVIII века остров дважды посетил капитан Джеймс Кук, за которым последовал еще целый ряд исследователей. И лишь на рубеже XVIII и XIX веков здесь появились первые поселения европейцев.

По мере колонизации островов в Тонгу прибывали маленькие группы миссионеров, принявшие позже участие в вооруженных конфликтах внутри страны. Некоторым из них это стоило жизни. С приездом новых миссионеров пропасть между туземцами, обращенными в христианство, и приверженцами традиционных национальных верований становилась все больше. Назревавший конфликт был разрешен в 1852 году, когда один из христианских вождей по имени Джордж Тупоа I провозгласил страну конституционной монархией, а себя — королем. Его потомки и сейчас правят этим небольшим тихоокеанским государством.

Сегодня большинство островитян занимается выращиванием овощей и фруктов, чему во многом способствует благоприятный климат и плодородные вулканические почвы. Многие продают выращенные ими фрукты: авокадо, манго, ананасы и плоды хлебного дерева — на большом рынке недалеко от порта. Бананы, ваниль и сувениры в течение долгого времени были главной статьей экспорта. Не так давно фермеры начали продавать тыквы в Японию. С целью разнообразить экономику Тонго власти положили начало легкой промышленности в окрестностях столицы. Сегодня многие из этих предприятий успешно экспортируют свою продукцию за рубеж, в том числе куртки и шерстяную одежду.

Несмотря на то, что число туристов, приезжающих в Тонго, невелико, туризм также делает свой вклад в экономику страны. Приезжие любят присутствовать на различных древних ритуалах. Город окружен коралловыми рифами, в которых водятся многие виды тропических рыб. В спокойных прозрачных водах бухты буквально в нескольких шагах от города всегда много любителей подводного плавания. Второе место, привлекающее множество туристов — это доисторический известняковый дольмен — каменный памятник, свидетельствующий о древности поселений обитателей острова, расположенный в 30 км на восток от города.

Численность населения Нукуалофа— 24 310 человек (2010). В городе проживают в основном тонганцы (96 %). Официальных языка два — тонга и английский. Верующие, главным образом — мормоны.

Главной достопримечательностью столицы Тонга является королевский дворец, построенный в 1867 году. В окрестностях города сохранились развалины оборонительных сооружений древних цивилизаций Океании и гробницы древних тонганских аристократов. Город изобилует пляжами. Знаменит множеством видов орхидей, которые растут в черте города.

Транспорт

В 35 километрах от Нукуалофа находится международный аэропорт, куда прибывают авиарейсы из некоторых стран Юго-восточной Азии, а также Австралии и Новой Зеландии. Недалеко от города расположен аэропорт, откуда совершаются перелеты между крупнейшими островами архипелага.

Нукуалофа — это портовый город, поэтому из него можно легко добраться до соседних островов на пароме или частной лодке.

Передвигаться по городу можно на такси или автобусах — они отправляются со станции в центре города возле улицы Vuna Road. Расписание водители устанавливают по собственному усмотрению, поэтому под них практически невозможно подстроиться.

Все такси принадлежат частным лицам, узнать их можно по букве «Т» на номере автомобиля, хотя предложить свои услуги могут и местные жители, желающие подзаработать. О стоимости поездки всегда нужно договариваться заранее. По городу она не должна превышать 5–6 $.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.