Город Порт-Вила — столица Вануату

Город Порт-Вила - столица Вануату фото

Город Порт-Вила — столица Вануату фото

Порт-Виластолица и экономический центр государства Вануату — находится на юго-западном побережье острова Эфате в Тихом океане.

Город-космополит с современными зданиями и прекрасной природной бухтой является главным портом страны. Близость к Австралии позволила городу стать большим центром туризма.

Одной из главных достопримечательностей Порт-Вилы является Культурный центр Вила, в котором выставлено множество экспонатов, посвященных Вануата и ее культуре.

Недалеко от города расположен международный аэропорт Бауэрфилд. При населении 20000 человек в Порт-Виле насчитывается семь с половиной тысяч автомобилей. Город является международным финансовым центром.

История города Порт-Вила

Колонизация территории, на которой расположена Порт-Вила, началась с заселения территории порта. В 1882 году, несмотря на длительную засуху и вспышку малярии, коммерческим центром Эфате стала Вила.

В 1906 году Вила была провозглашена столицей колонии, в ней расположилось правительство. Её главная улица в то время была узкой тропинкой, связывающей склады компании Burns Philp и здание Французского Издательства Новых Гебрид (фр. Société Française des Nouvelles-Hébrides). Это был бедный город, преимущественно населённый бродягами и выпущенными из новокаледонской тюрьмы преступниками.

В 1930-е годы численность европейцев начала стремительно уменьшаться, сейчас их численность в городе составляет чуть меньше 1 000 человек. Еженедельно постоянный представитель Великобритании устраивал приёмы британской элиты с подачей коктейлей; у французских же плантаторов и их жён стала популярной выпивка.

Единственными людьми, которым кроме европейцев позволялось жить в Виле, были ни-вануату, нанятые туда на работу; другие ни-вануату должны были покинуть город в течение 15 дней. Существовал комендантский час: если человек выходил на улицу после 9 часов вечера, он проводил ночь в арестантской камере.

Во время Второй мировой войны Порт-Вила являлась базой войск союзников. После введения в 1970 году низких налогов, в городе развернулось оживленное строительство: старые обветшалые колониальные постройки были снесены, на их месте построены здания из бетона, улицы замостили, в 1972 году построена главная пристань, которая ежегодно принимала круизные суда, Вила превратилась в популярное место отдыха туристов.

В январе 2002 года в нескольких километрах от берега произошло землетрясение, нанёсшее большой урон городу и близлежащей местности.

В 2009 году, в честь двухсотлетия установления дипломатических отношений между Россией и Вануату, в центре города был установлен памятник русскому мореплавателю Василию Михайловичу Головнину.

Климат и погода Порт-Вила

Климат в городе тропический, с достаточно высокой влажностью. Средняя температура в году составляет +21…+27 °С.

Зима в Порт-Вила длится с мая по октябрь. В эти месяцы здесь господствуют юго-восточные бризы, поэтому стоят теплые, солнечные дни и свежие, прохладные ночи.

Сезон дождей начинается с ноября. В этот период воздух становится очень влажным, температура повышается до +30 °С. Ливни заканчиваются в марте — апреле.

Достопримечательности и музеи

Главные артефакты собраны и демонстрируются в Национальном музее; Национальной библиотеке; Культурном центре Вануату. Здесь можно увидеть шедевры современных художников, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства. Еще одно подобное учреждение располагается в окрестностях Порт-Вилы – это Центр искусств Океании. Познакомиться с древними рисунками, а также с их современной интерпретацией можно и в Галерее искусств.

Своеобразная экскурсия в прошлое может получиться при путешествии по столице, например, во французском квартале сохранились здания колониальной эпохи, в центре города – англиканская церковь и старый Дом суда, рыбный рынок.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.