Как выгоднее продать яхту

Ни для кого не секрет, что уже спустя 5 лет после покупки яхта теряет в цене до 60% своей первоначальной стоимости. В случае катамаранов, данный показатель может достигать и 75%. Собираясь продать морскую «ласточку», владелец вряд ли обрадуется такому удешевлению своей собственности.

Что нужно учитывать при продаже

Изменить тенденцию удешевления в лучшую сторону может:

  • покупка эксклюзивной модели, а не приобретение серийной;
  • комплектация дополнительным оборудованием;
  • правильная эксплуатация.

Элитные модели, выполненные в соответствии с запросами владельца, редко теряют в цене, наоборот, с течением времени они только дорожают. Также повысить стоимость яхты на вторичном рынке может различное дополнительное оборудование.

Чтобы правильно посчитать стоимость доукомплектованного судна, нужно знать цену оборудования и годы его выпуска — лучше всего сохранять соответствующие чеки и документы. От начальной стоимости необходимо вычесть износ оборудования за прошедшие 5 лет, что позволит получить цифру с учетом эксплуатации. Единственным исключением являются солнечные батареи, срок службы которых составляет 15-20 лет — от их цены можно ничего не отнимать.

Помощь специалистов

Если вся эта арифметика кажется владельцу сложной, можно прибегнуть к помощи сюрвейеров. Они помогают определить реальную стоимость приглянувшейся владельцу яхты — опытные профессионалы своего дела владеют информацией, позволяющей объективно оценить её стоимость на мировом рынке. Данные специалисты осуществляют предпродажный осмотр, определение цены и контроль средней стоимости.

Для того, чтобы оценить состояние судна, необходимо поднять его на сушу. Стоимость этой процедуры довольно высока —500-1500 долларов, однако благодаря этому специалист сможет оценить состояние подводной части. Если яхта сделана из полиэстера, сюрвейер проверит наличие осмоса и повреждения подводной части. Для судна из металла определяют его остаточный слой подводной части.

Сюрвейер начинает осмотр с внешнего состояния, осматривает все системы и моторные отсеки, паруса, якоря и мачты, люки, сигнальные лампочки, холодильное оборудование, помпы и другое. В случае, если нет времени заниматься продажей самостоятельно, можно поручить это департаменту брокеража компании официального дистрибьютора верфи Fairline — оформить заявку можно на сайте fairline-russia.com. Специалисты компании помогут продать яхту любой модели быстро и по оптимальной цене.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.