Канберра столица Австралии краткая информация

Канберра столица Австралии  фото

Канберра столица Австралии фото

Канберра — столица Австралии — является одним из первых примеров современно спланированного города. Город является самостоятельной административной единицей. Население составляет около 310 тысяч жителей.

В 1824 году на месте Канберры впервые поселились европейцы, численность которых, однако, оставалась небольшой до XX века. В начале XX века город стал столицей Австралии. Американский архитектор Уолтер Бэрли Гриффин победил в международном конкурсе на лучший дизайн нового города. По его плану и был построен город, изначально задумывавшийся как столица. Строительство Канберры началось в 1913 году, а в 1927 году национальный парламент переместился сюда из Мельбурна, являвшегося местом его временного пребывания с 1901 года.

Сегодня Канберра — современный, быстро растущий город, хотя его население составляет всего лишь одну десятую от населения Мельбурна. Город расположен в аграрном районе юго-западной части Австралии, недалеко от снежных вершин горной цепи. Канберра стоит на реке Молонгло, недалеко от искусственного озера под названием Бэрли Гриффин.

Основные источники дохода города — туризм, пищевая, полиграфическая и легкая промышленность. Есть свой международный аэропорт. Главные достопримечательности столицы — современное здание парламента, корабль-музей капитана Кука. Канберра является центром культуры и образования. Здесь находятся Национальная библиотека, выставочные павильоны и университеты, Австралийская академия наук, а также головное отделение крупнейшего исследовательского института Австралии — Института научных и промышленных исследований Содружества.

Канберра столица Австралии  фото

Канберра столица Австралии фото

Климат

Что касается климата, практически все Австралийские города расположены вдоль побережья и соответственно климат там относительно мягкий. Климат в них зависит от широты и от океана, который сглаживает колебание температур, но дает более высокую влажность. Однако Канберра находится в глубине материка.

От Канберры до океана около 250-300км и, соответственно, более низкая влажность. В Канберре более жаркое лето, но и более холодная зима.

Как добраться в Каберру

Прямых рейсов самолётов до Канберры нет. Поэтому сначала придётся лететь до Сиднея или Мельбурна, а уже оттуда пересаживаться на самолёт, который совершает перелёты только внутри страны и таким образом добираться до Канберры. Сам город находится не на побережье, но это совсем не значит, что в Канберре путешественнику будет очень скучно. От Сиднея город находится на расстоянии 280 км, от Мельбурна — в 650 км.

Уклад жизни

Сравнивая Сидней и Канберру можно убедиться, что это две противоположности, два совершенно разных города.

Например, если вы пройдетесь в Сиднее по главной улице даже в час или два ночи, то вам может показаться, что на улице часов шесть-семь вечера, потому что очень многолюдно, открыты кафе, рестораны, магазинчики, в общем, жизнь кипит. В Канберре обычно с заходом солнца жизнь уже замирает, то есть сам уклад жизни в городе совершенно иной. Любителям ночных развлечений скорее всего в Канберре будет скучно.

Культурная жизнь столицы Австралии
 Канберра также является значимым образовательным и культурным центром страны. В Канберре много памятников и общественно-культурных учреждений.
Среди них: Австралийский военный мемориал, Национальная галерея Австралии, Национальная портретная галерея, Национальная библиотека Австралии, Национальный Музей Австралии и т.д. Из культурных достопримечательностей столицы Австралии можно отметить памятник Джеймсу Куку, Национальный карильон, башню Телсра, ботанический сад на горе Блэк-Маунтин, Национальный зоопарк и аквариум на дамбе Скривнер, Национальный музей динозавров и Национальный научный и технологический центр.
Канберру по праву можно назвать музыкальной столицей Австралии: в Канберрском театре проводятся главные концерты и театральные постановки, также знаменательны выступления музыкантов в Ллевеллин-Холл при Школе музыки Австралийского национального университета. На улице Чайлдерс расположен уличный театр, а в старейшем концертном зале Канберры — Альберт-Холле, открытом в 1928 году, изначально выступали Канберрское репертуарное сообщество и Канберрская филармония.

События и фестивали столицы Австралии

Если повезёт, то можно попасть на один из фестивалей, которые практически круглый год проводятся в столице Австралии. Самый популярный из них — музыкальный фестиваль. Другой популярный и красочный праздник — фестиваль цветов, который длится целый месяц. А самое замечательное состоит в том, что на всё это великолепие можно смотреть с высоты птичьего полёта, совершив небольшую прогулку над городом на самом настоящем воздушном шаре.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.