Краткая информация о Великобритании для туристов

Географическое положение Великобритании

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии находится на Британских островах в северо-западной части Европы. Соединенному Королевству принадлежат остров Великобритания, северо-восточная часть острова Ирландия и множество более мелких островов, таких как Оркнейские и Шетландские острова на севере, Гебридские острова на северо-востоке, остров Уайт и Нормандские острова на юге, остров Мэн на западе. Великобритания омывается Атлантическим океаном, Северным и Ирландским морями. От континента Великобританию отделяет Английский канал, на картах мира он обозначен как пролив Ла-Манш.

Карта Великобритании

Карта Великобритании

Карта Великобритании

Климат

Умеренный океанический, мягкий и влажный. Зимой темпе­ратура редко опускается ниже 0°С, весной + 6…12°С, в июле +16…20°С, однако вечера могут быть прохладными. Осенью +14°С в сентябре, до + 6°С в ноябре. Независимо от времени года, британская погода подвержена частым изменениям, по­этому Вам понадобятся зонт и теплые вещи.

Время отстает от московского на 3 часа.

Столицы Англии — г. Лондон, Шотландии — г. Эдинбург, Уэльса — г. Кардифф.

Язык официальный — английский.

Население

Население Великобритании — около 60,6 миллионов человек (Англия – 50,714,00, Уэльс – 2,977,00, Шотландия – 5,180,000, Северная Ирландия – 1,733,000). Площадь — 152,033 кв. миль ( 244 046 кв. км).

Религия

Протестанты — более 90%, остальные исповедуют методизм, баптизм, католицизм, ислам, индуизм.

Время полета Москва — Лондон — около 4 ч.

Правила въезда — выезда

Для въезда на территорию Англии необходима английская виза. Разрешен беспошлинный ввоз: 200 шт. сигарет или 50 шт. сигар, или 250 г. табака, 1 л спиртных напитков крепостью менее 22%, 50 мл. духов и 250 мл. туалетной воды, сувениров и подарков, приобретенных вне стран ЕС, на сумму не более 136 фунтов, 1 кг. мяса и птицы (готовых к употреблению и полуфабрикатов). За­прещен ввоз алкогольных напитков и табачных изделий лицам до 17 лет, всех видов живых птиц и птичьих яиц. Ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Туристам сертификат о прививках не требуется. Лицам, при­бывшим в страну на срок, превышающий 6 месяцев, может быть предложено пройти медицинский осмотр.

Деньги

Денежная единица — английский фунт стерлингов, равный 100 пенсам. В обращении находятся купюры 5, 10, 20, 50, монеты 1, 2, 5, 10. Обмен валюты можно производить в банках, в рабочие дни с 09:30 до 15:30 ч., крупные банки работают до 17:30 ч., а так же в пунктах обмена валюты, часто работающие круглосуточ­но. Будьте внимательны, сопоставляя обменный курс и комис­сионный сбор. В отелях, магазинах, ресторанах принимаются основные кредитные карты: Visa, American Express, Master Card и другие.

Транспорт в Лондоне

Для поездок в центр Лондона лучше пользоваться общественным транспортом или такси, движение частных автомобилей разреше­но не на всех центральных улицах и есть проблемы с парковкой. Метро (The Tube) и автобусы самые удобные виды передвиже­ния. Билеты можно купить разовые, на одну поездку, или про­ездные на один день, неделю, месяц. Чтобы купить проездной на неделю или месяц необходима фотография 4×3. Проездные билеты действительны в метро, автобусах, электричках. Обраща­ем ваше внимание, что билеты необходимо сохранять до конца поездки. Дети от 4 до 16 лет оплачивают 50% стоимости билета. Очень удобный и дешевый транспорт для передвижения по стране — международный автобус. Карточки для проезда «Brit express Card» действительны в течение 30 дней (скидка 30%). Для проезда по железным дорогам продаются билеты «Brit-Rail» с собственной системой скидок.

Такси можно поймать на улице, голосуя рукой, взять на стоян­ке или вызвать по телефону. Некоторые такси без счетчиков, поэтому о тарифе необходимо осведомиться заранее («Мини кэбы»). «Черные кэбы» — такси со старинным корпусом, дороже чем другие такси, но оплата производится по счетчику и води­тели хорошо знают город. Водителю принято давать чаевые в размере 10% от стоимости поездки.

Аренда автомобиля и дорожная безопасность

В любом аэропорту„на крупных вокзалах и прокатных фирмах можно оформить аренду автомобиля. Основные условия — на­личие международных водительских прав, кредитной карто­чки, возраст старше 21 года. Движение левостороннее. Ремни безопасности необходимо пристегивать обязательно всем пас­сажирам, находящимся в машине. Скорость в Лондоне до 48 км/ч (30 миль/ч) в остальных зонах до 97 км/ч (60 миль/ч), на автострадах 113 км/ч. Обращаем Ваше внимание, что Лондон отличатся сложной системой транспортных развязок.

Связь

Для телефонных переговоров удобно использовать карточки, ко­торые продаются в метро, табачных киосках, на почте. Почтовые отделения работают с 09:00 до 17:30 по рабочим дням, с 09:00 до 12:30 — по субботам. Телефонные будки бывают двух типов: старые красные (принимают монеты 10, 20, 50 пенсов и 1 фунт) и новые стеклянные (принимают телефонные карты ВТ). Позвонить из Рос­сии в Англию 8 – 10 — 44 + код города, номер телефона. Местный звонок 11- значный номер начинается с «0»; из Англии в Россию 007 + код города + номер абонента. Из телефона — автомата можно сообщить номер кабины абоненту, чтобы он сам позвонил Вам.

Отели

Некоторые отели (преимущественно отели 4*, 5* и апартаменты) при заселении клиента берут депозит. Размер депозита зависит от категории отеля и количеств ночей проживания в нем. Напряжение в сети 230/240 Вт, розетки — трехконтактные. Адаптер всегда можно получить в отеле или купить в супермаркете. Расчетный час в отелях Англии — 12 часов утра (дня). Накануне выезда из отеля необходимо расплатиться за дополнительные услуги (телефон, мини — бар и т.д.).

Кухня

В кулинарии англичане так же привержены традициям, как и во многом другом. На завтрак англичане предпочитают овсяную кашу и кукурузные хлопья. Заканчивается завтрак чаем и тостом с апель­синовым джемом. Ланч, или второй завтрак, начинается в 13:30, в 17:00 следует чай или легкий обед и в 19:00 — ужин. Популярны раз­нообразные закуски и бутерброды. Из первых блюд распростране­ны супы-пюре и бульоны, но подают их редко. В рационе питания англичан много мяса. Его запекают целиком с кровью или разре­зают на стейки и зажаривают (бифштекс, ромштекс, ростбиф). К мясу подают подливку, запеченные овощи (обычно картофель) и пикули. В английской национальной кухне немало традиционных блюд. Широко известны пудинги, которые подают к мясу и на де­серт, поджарки, картофельные запеканки с говяжьим, бараньим фаршем и рыбой. На Рождество готовят рождественский пудинг, на Пасху — крестовые булочки, ко дню Гая Фокса — картофель с сосисками. Традиционное праздничное блюдо — фаршированная индейка с овощным гарниром. Из хмельных напитков особенно популярно пиво — черный эль и портер, причем особенно ценится бочковое пиво, а также виски, джин, бренди, ром, портвейн. В ма­леньких кафе и на улицах Лондона подается рыба с жареным кар­тофелем (fish and chips). Англичане предпочитают чай, а на десерт рекомендуем попробовать выпечку и фрукты. Во всех крупных отелях и ресторанах принято сервировать послеобеденный чай со сменой блюд, музыкой и даже танцами.

Магазины

Работают по рабочим дням с 09:00 (10:00) до 17:00 (18:00), в субботу некоторые закрываются раньше. В Англии огромный выбор любых товаров. Некоторые крупные универмаги Лондона: «Selfridges» на Оксфорд стрит, «Harrod’s», магазин игрушек «Хэмлис» на Риджент Стрит. Цены на товары значительно выше чем в Москве. Возврат Tax Free (14,89%), производится в аэропорту при нали­чии оформленных чеков и штампа. Чеки оформляются при по­купке товара на сумму от 30 — 70 фунтов в магазинах, входящих в систему Tax Free. Деньги могут вернуть наличными или через кредитную карточку, взяв за услуги комиссионные.

Чаевые

Счета в отеле обычно включают плату за обслуживание. Если же это не учтено, то официантам и в такси принято давать 10%, гор­ничным — по желанию, носильщикам — 0,5 — 0,75 фунта.

Достопримечательности и экскурсии

Англия интересна своими традициями и памятниками архитек­туры, музеями, замками, университетскими городками. В Лондоне рекомендуем посмотреть всемирно известные Вестмин­стерское аббатство, Биг Бен, Парламент, Букингемский дворец, Собор св. Павла, Тауэр, Национальную картинную галерею. Бри­танский музей, музей Мадам Тюссо, Трафальгарскую площадь, лондонский зоопарк, парки, колесо обозрения (самое большое в Европе), музей — аквариум, а также лондонский Сити и район Сохо, Гринвич. Очень живописные студенческие городки Оксфорд и Кембридж, а также Виндзор с его величественным замком. Луч­шие пляжи в Девоне и Карнуолле, чудесная вересковая пустошь в Кливленде.

На территории Англии проходит неимоверное количество праз­дников, фестивалей, спортивных праздников: в апреле в Ли­верпуле — знаменитые скачки, в мае — красочное шоу цветов, в июле — парусная регата и т.д.

Особенности пребывания в странеличная безопасностьсохранность здоровья и имущества туристов

Англичане — вежливая и чопорная нация. Если путешествие про­должиться за пределы Англии, постарайтесь не называть англича­нами шотландцев, ирландцев и уэльсцев — им это не понравится. Движение в Англии — левостороннее.

Независимо от того, в какую часть Англии Вы отправитесь, всегда берите зонт и плащ — в любой момент может начаться дождь. Продажа алкогольных напитков производится в соответствии со строгими правилами и в определенные часы — по будням до 23.00, в выходные дни 12.00 -15.00 и с 19.00 — 22.30 ч. Лицам до 18 лет продажа и употребление алкоголя в пабах запрещается. В пабах заказ блюд производится только возле стойки. С 26 марта 2006г. вступил в силу закон о запрете курения, это означает, что любой человек, замеченный за курением в отеле, ресторане, кафе и других общественных местах, будет считать­ся нарушителем закона и подвергаться штрафу.

ВниманиеТуристы обязаны соблюдать местные законы, нормы поведения, уважать традиции, культурные и религиозные обы­чаи. Несоблюдение законов может повлечь за собой привлече­ние к ответственности. Необходимо проявлять осторожность во время путешествия, соблюдать правила личной безопасности, следить за сохранностью своего имущества и документов. Хра­ните ценные вещи в сейфе отеля, сделайте ксерокопию паспор­та и визы. Ознакомьтесь с условиями страхования указанными в страховом полисе! Рекомендуется оплатить дополнительную страховку с учетом специфики путешествия.

Праздничные и не рабочие дни1 января Новый Год; пасхаль­ные каникулы в апреле, 25 и 26 декабря — Рождество и Boxing Day. Дополнительные выходные дни устанавливаются в первый понедельник мая и последний понедельник августа, это так называемые банковские каникулы — начало и окончание лета. В этот день не работают банки и другие учреждения. В Великоб­ритании также проводятся множество фестивалей и отмечаются региональные праздники.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.