Африка. Доклад

Африка самый знойный континент нашей планеты Земля. Он почти симметрично расположен по обе стороны экватора. Этот материк- второй по площади и высоте над уровнем моря (после Азии) и четвёртый по численности населения. Там найдены самые древние останки человека. Есть все основания полагать, что именно Африка была «колыбелью человека», расселившегося из её приэкваториальных лесов по другим континентам. Африка лежит между двух океанов: Атлантическим на западе, Индийским на востоке, близко соприкасаясь на севере с Европой и на северо-востоке – с Азией.

Северную Африку омывает Средиземное море, считающееся в основном Европейским. Североафриканские страны намного больше по размерам, чем страны Европы. Алжир, например, по площади вчетверо больше Франции, колонией которой он был. Египет — в 3 раза больше Италии, Ливия — в 13 раз больше Греции. А самой большой территорией владеет Судан, расположенный чуть южнее этих стран, — 2500тыс. км квадратных. Но в пределах этих стран располагаются обширные пустыни, поэтому их население не так велико. Самая населенная страна Африки – Нигерия (около 60 млн. человек), но по площади она занимает на континенте всего лишь 13-е место.

В 400 км от Африки расположен остров Мадагаскар, 4-й по размерам островов мира.

Африканский материк сложен древними (докембрийскими) породами, выступающими в разных местах на поверхности в виде щитов, между которыми находятся обширные впадины, заполненные молодыми осадочными породами. Глубокие разломы земной коры образовали сложное Восточно-Африканское плоскогорье, не имеющее себе равных в мире по длине (более 6000 км) и контрастам опусканий и поднятий. Африканские озёра заполнили глубокие впадины, самая удивительная из которых занята сверхсолеными водами Красного моря. Африка известна нефтяным месторождениями на севере, золотом и алмазами – на юге. Главное природное богатство Африки — приэкваториальные леса (гилеи), нигде больше не занимающие такого обширного пространства. Деревья высотой до 60-80 метров круглый год покрыты зелёной листвой. Их ветки тесно сплетены, образуя крышу. Стволы и ветви деревьев увиты лианами. На деревьях множество растений- паразитов, среди которых выделяются своеобразием ярких цветов орхидеи.

Своими очертаниями территория Египта напоминает квадрат, каждая из сторон которого равна 1000км. С севера на юг весь этот “квадрат” пересекает великая африканская река Нил (так мы называем реку, образовавшуюся в результате слияния Белого и Голубого Нила.) По сути, долина и дельта Нила — это огромный оазис среди пустынь.

Нил питается водами летних тропических ливней, которые идут там, где начинается Голубой Нил, на Эфиопском нагорье. Зимой, когда дожди прекращаются, уровень воды в Ниле падает. Во время летних дождей Нил разливается, и если бы не дамбы вдоль его берегов, долина реки каждый раз оказывалась под водой, как это бывало в древности.

Нил- главный источник воды в стране, окруженной пустынями. Ни одно растение не вырастет на плодородных землях долины Нила без полива, поэтому всю долину и дельту реки покрывает густая сеть оросительных каналов. Чтобы драгоценные воды Нила не уходили напрасно в Средиземное море, около города Асуана, в верхнем течении реки, были построены две плотины: старая и новая высотная платина, которая позволяет собирать в водохранилище огромный запас воды, а, следовательно, увеличивать площадь полей.

В результате возведения высотной Асуанской плотины часть земель была затоплена. В район затопления попадали два великолепных древних храма, вырубленных в скале более 3тыс. лет назад и посвященных фараону Рамзесу второму. Пришлось перенести колоссы Размеса второго на скалу у старого русла реки: их сначала разрезали на блоки, а потом вновь смонтировали.

Сам город Асуан, ныне самый крупный город на юге Египта, в древности был центром торговли с Суданом и Эфиопией. Недалеко от города находился музей древностей, где хранятся бесценные памятники древнеегипетского искусства.

В городах к северу от Асуана много сахарных заводов. Помимо сахара, из стеблей сахарного тростника здесь делают бумагу.

Если плыть по Нилу на север от Асуана, то мы попадём в небольшой город Луксор, расположенный на месте древнеегипетского города Фивы. Это настоящий город-музей, в нём сохранились храмы и дворцы фараонов, среди которых самый знаменитый — храм Амонара, построенный в 15-13вв. до н.э

Вся долина Египта до самых границ с пустыней занята полями хлопчатника, кукурузы, сахарного тростника, пшеницы, бобовых. Там, где на поверхность выходят грунтовые воды, растут финиковые пальмы, оливковые деревья, бананы, выращивают виноград, апельсины, мандарины и лимоны, а также рис и арахис.

Большинство населения Египта — феллахи (крестьяне, которые занимаются земледелием). Они редко покидают родную деревню, разве только выезжают на базар в ближайший город. Все деревни похожи друг на друга: скопление домов из кирпича с плоской крышей. Половину единственной комнаты занимает плоская печь, на которой обычно спят зимой. Печь необходима даже в зимней Африке: хотя в январе днем температура может подниматься до +30 С, ночью она опускается до 0.

КАИР И АЛЕКСАНДРИЯ – самые большие города — всегда были главными торговыми центрами, это был центр экономической жизни страны.

Каир был основан арабами в 10в. несколько севернее того места, где более 4 тысячи лет назад находился Мемфис – столица Древнего Египта. В Каире проживает примерно шестая часть всех египтян, а на его предприятиях работает треть всех египетских рабочих.

Кварталы вдоль берегов Нила застроены высотными домами, в которых расположились конторы фирм, издательства, редакции газет, лучшие магазины и гостиницы. В старой части Каира живет и работает трудовой народ. Здесь со времён средневековья сохранились узкие улочки с ветхими домами безо всяких удобств. На шумных базарах работают ремесленники, изготавливающие традиционные предметы египетского быта, которые пользуются спросом у многочисленных гостей столицы.

Каир-это и промышленный, и культурный центр Египта. В его университете учится молодёжь из стран Африки и Азии. Мусульманский университет готовит высшее духовенство, но одновременно при нём есть инженерный и женский факультеты, отделение арабского языка. В библиотеках Каира хранятся тысячи ценнейших книг.

В пригороде Каира построен крупнейший в Египте металлургический завод, снабжающий всю страну чугуном и сталью. Здесь же выпускают металлорежущие станки, вагоны, автомобили, цемент и другие строительные материалы, шелковые ткани.

Дельта Нила, где находится Каир, — самая густонаселенная часть страны. Нераспаханной земли здесь почти не осталось, лишь вдоль берегов Нила растут различные виды акаций, сикоморы (род фикусов), тамарикосы. С берегов Нила совсем исчез знаменитый папирус. (Теперь это растение можно видеть лишь по берегам озёр в северной части дельты Нила.) В эти места прилетают на зимовку аисты, белые, пурпурные и серые цапли, дикие гуси, много других птиц.

АЛЕКСАНДРИЯ, ныне второй после Каира индустриальный центр страны, была основана Александром Македонским в 332-331 гг. до н.э. Город имеет богатую историю. Александрия была столицей Египта(305-30 гг. до н.э.) и одним из мировых культурных центров того времени, а в 7 в. перешла под власть арабов. О далёком прошлом ныне напоминают памятники архитектуры, античности, мусульманские мечети.

СУЭЦКИЙ КАНАЛ был открыт в 1869 году. Проходя через Суэцкий перешеек, он соединяет Красное и Средиземное моря. По Суэцкому каналу лежит кратчайший водный путь из Европы в Азию. Длина канала –161км, ширина- 120-150 метров. Для того чтобы крупные суда могли разойтись, через каждые 40км устроены расширительные участки, но даже на этих участках одному из судов приходится причаливать к берегу. Однако большим современным нефтеналивным ссудам, везущим нефть из Саудовской Аравии в Европу, приходится ходить вокруг Африки.

Через Суэцкий канал в порты Атлантического и Индийского океанов везут нефть, которую добывают на Аравийском полуострове и на месторождениях по берегам Суэцкого канала, жгутовое волокно для изготовления мешков и канатов, соль, сигареты, хлопок, зерно, фрукты и многие другие товары.

На берегах Суэцкого канала выросли крупные города: Порт-Саид, Суэц, Исмаилия. В Суэце работают нефтеперерабатывающие заводы, верфи, где строят и ремонтируют суда, рыбоконсервные заводы.

НИЛ — самая длинная река на Земле, протянулась на расстоянии 6,650 км к северу от верхних истоков на юге то Экватора к Средиземному морю. Он протекает в основном по территории Судана на северо-западе Африке. Самый отдаленный источник река Кагера, берет начало в Бурунди, после этого впадает в озеро Виктория, которое считается официальным источником реки. Из озера Виктория, которое считается официальным источником реки. Из озера Виктория Нил, становясь Белым Нилом после слияния с рекой Собат в Судане. В Хартуме Белый Нил соединяется с Голубым Нилом, а через 333 километров на север, река получает главный окончательный приток Атбару. После слияния с Атбарой, Нил течет по огромной кривой. К северу от Каира образуется дельта Нила, расщепленная на множество меньших рек, которые впадают в Средиземное море. Бассейн Нила включает части Бурунди, Танзании, Руанды, Заира, Кении, Уганды, Эфиопии, большую часть Судана и весь Египет.

ОЗЕРО ВИКТОРИЯ — самое большое озеро в Африке, и второе по величине пресное озеро в мире, после Верхнего озера. Озеро Виктория находится на границе между Угандой, Танзанией и Кенией. Озеро охватывает область площадью 69,484 квадратных километров. В отличие от глубоководных соседей, Танганьики и Ньясы, которые лежат в пределах системы ущелий Африки, озеро Виктория заполняет мелкую впадину между восточной и западной сторонами долины Большого ущелья. Озеро, которое находится непосредственно на экваторе, получает огромное количество воды от дождей, чем от всех своих притоков.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.