Аргентина, доклад

1. Аргентина ( 2 800 000 км2 ) — второе по территории государство Латинской Америки. Она находится в юго-восточной части Южной Америки. На западе она граничит с Чили , а на севере — с Боливией , Парагваем , Бразилией и Уругваем. С востока и юга Аргентина омывается Атлантическим океаном.

2. Аргентина обладает выгодным ЭГП , позволяющим ей  легкостью торговать почти с всеми странами Южной Америки. И так действительно происходит — более 40% внешней торговли Аргентины приходится только на страны южноамериканскаго торгового союза , тем более что многие ее соседи обладают ресурсами , в которых Аргентина испытывает дефицит.

Аргентина почти со всех сторон окружена бывшими испанскими колониями ( каковой является и она сама ).

В начале XIX в. , идя на уступки сторонникам независимости южно-американских колоний , испанское правительство сформировало рад вице-королевств. Границы одного из них , нынешней Аргентины , сильно отличались от совремнных , но большого значения это не имело , так как все т.н. вице-королевства продолжали принадлежать Испании. Большое значение в развитии Аргентины сыграл запрет испанских властей на производство в колониях промышленных товаров и продукции с/х , экспортировавшихся самой метрополией — Испанией ( ткани , вино и т.д. ). Большинство испанских колоний , в том числе и Аргентина , добились независимости в первой половине XIX в. , однако такие страны , как Парагвай и Уругвай получили независимость позднее , что тоже отразилось на ПГП Аргентиы. В XX в. ПГП Аргентины практически не менялось : хотя политические режимы в странах-соседях и самой Аргентине часто сменяли друг друга , большого влияния на международные отношения это не оказывало.

3. Аргентина — страна переселенческого типа. Основное ядро современного населения ( 33 млн. человек ) сформировалось в результате испанской колонизации 16 — 18 вв. ( до сих пор государственный язык Аргентины — испанский , а государственная религия — католицизм ) ; однако , в отличии от большинства стран Южной Америки , дальнейший прирост населения происходил в основном за счет последующей эммиграции , особенно усилившейся в конце XIX — начале XX вв. в связи с возросшим спросом на рабочую силу. Cоответствие широтного положения Аргентины  таким странам северного полушария , как США , Италия , Англия , Испания ; схожесть климата облегчили приживание европейских переселенцев в Аргентине.

Население размешено по стране очень неравномерно. Большая его часть ( 70% ) сосредоточена в районе Пампы.

Аргентина — одна из самых урбанизированных стран Южной Америки : городское население состовляет 96% жителей ; большинство горожан проживают в столице ( Буэнос-Айресе ) и других крупных городах Пампы  ( Ла-Плата , Санта-Фе , Кордова , Росарио  ).

Коренные жители Аргентины — индейцы были почти полностью уничтожены или вытеснены колонизаторами ; сейчас их насчитывается не более 20-30 тысяч. Они проживают в основном в неудобных районах Севера и  Северо — Запада страны.

4. По сравнению с другими странами Южной Америки ( особенно Андскими ) Аргентина на очень богата минеральными ресурсами , хотя название страны говорит об обратном ( Аргентина — «Серебрянная» (лат.)  ).

Главной минерально-сырьевой базой страны является Северный район. Здесь добываются железная руда , уголь , нефть.  В наиболее богатом минеральными ресурсами районе — южной Патагонии освоены только месторождения топливных ресурсов — нефти и газа.

Почвенные ресурсы позволяют заниматься земледелием в небольших по территории районах Пампы , Северо-Востока и Запада , на остальных территориях более развито пастбищное животноводство .

Более богата Аргентина другими видами ресурсов. Богатые гидроресурсы ( реки Парана , Рио-Негро ) страны используются слабо — в Аргентине очень мало гидроэлектростанций. Отчасти это вызвано тем , что 1/3 гидроресурсов сосредоточена на малоосвоенном юге страны.

Аргентина богата лесными ресурсами. На севере страны культивируется , а также произрастает в дикорастущей форме дерево кебрачо , служащее сырьем для производства дубильного экстракта , крупнейшим поставщиком которого на мировой рынок является Аргентина.

5. Аргентина является аграрно-промышленной страной. Промышленность продолжает ориентироваться в основном на переработку продукции с/х , хотя после II Мировой Войны начали развиваться такие отрасли , как машиностроение и химическия промшленность. Промышленность Аргентины находится в большой зависимости от иностанного капитала , так как иногда целые отрасли  на половину и более контролируются зарубежными корпорациями ( автомобиле- , тракторостроение —  итальянскими ; химическая — германскими ; мясохладобойная , горная — США ). Большинство крупых пердприятий принадлежат иностранным компаниям.

6. Основные промышленные центры — Буэнос-Айрес , Санта-Фе , Ла-Плата , Кордова , одновременно являющиеся крупнейшими портами расположены в районе Пампы. Они специализируются на химической и промышленности , машиностроении , цветной и черной металлургии , производстве говядины. Предприятия нефтеперерабатывающей промышленности в основном приурочены к крупным нефтяным месторождениям. Производство баранины — важного продукта аргентинского с/х равномерно распределено по восточному побережью Атлантического океана ; в южной части страны — Патагонии.

7. В с/х Аргентины преобладает животноводство. Отчасти это обусловленно историческими факторами ( запрет колониальных властей на производство в Аргентине промышленных товаров и продукции с/х , экспортировавшихся самой метрополией — Испанией , действовавший до второй половины XIX века. )

В северной части страны распостранено разведение крупного рогатого скота ; в то время как на более холодном юге развито овцеводство , дающее , кроме мяса , еще и шерсть. Продукция мясной промышленности  является важной статьей экспорта Аргентины. Растеневодство ( пшеница , кукуруза ) распостранено преимущественно в районе Пампы , в окрестностях Буэнос-Айреса.

8. Внешне-торговые перевозки Аргентины совершаются преимущественно морским транспортом ( 90% внешней торговли ). Внутренние перевозки осуществляются в основном автомобильным и железно-дорожным видами транспорта. Вся сеть внутренних транспортных путей имеет радиальную структуру с центром в Буэнос-Айресе.

С севера на юг страну пересекают газо- и нефтепроводы , не так часто встречающиеся в Южной Америке.

9. В Аргентине можно выделить четыре крупных экономических района , сильно отличающихся по социальному , экономическому и историческому развитию.

Пампа , включающая Ла-Платскоую низменность  — основной промышленный район страны — он дает 80% промышленной продукции , здесь проживает 3/5 населения страны. Здесь расположены крупнейшие промышленные центры — Буэнос-Айрес , Санта-Фе , Ла-Плата , Кордова. Кроме того , Пампа дает 1/2 продукции растеневодства ( здесь выращиваются такие зерновые культуры , как пшеница и кукуруза ).

Небольшой по территории Западный район , граничащий с Чили и лежащий восточнее и севернее чилийской столицы Сантьяго также довольно развит. Здесь на орошаемых землях развиты виноградство и виноделие , садо- и овощеводство , а также сложившаяся на их основе консервная промышленность. Благодаря богатым природным ресурсами в этом районе сложились такие отрасли , как нефтеперерабатывающая промышленность и цветная металлургия.

Северный район ( Северо-Запад , Чако и Междуречье ) экономически менее развит , хотя он является главной минерально-сырьевой базой страны. Это район плантационного с/х. Здесь выращиваются в основном технические культуры : табак , сахарный тросник , кебрачо ; хотя не редки плантации цитрусовых и риса. Промышленность представлена в основном добывающеми отраслями , тем не мение здесь встречаются предприятия лесной ,  пищевой , легкой промышленности ; обрабатывающей металлургии.

Патагония ( южная часть страны ) — наимение освоенная. На неё приходится 1/3 территории Аргентины и только 3% ее жителей. Эта часть страны богата нефтью , железной рудой , угллем ; но хорошо освоены только нефтяные месторождения ( 2/3 добычи от общей по стране ). Здесь развито пастбищное овцеводство , на базе которого сложились мясохладобойная промышленность ( производство баранины ) и первичная обработка шерсти.

Причиной такой неравномерности в развитии отдельных районов страны является различная их освоенность , что обусловленно такими факторами , как труднодоступность некоторых районов , плохие условия для с/х ( а Аргентина в период освоения ее территорий была чисто аграронй страной ) ; связано с историей освоения страны.

10. Продукция с/х ( преимущественно животноводства ) является основной статьей экспотрта Аргентины : 1/3 мяса и 1/5 кожанного сырья на мировом рынке — аргентинские. Также Аргентина экспортирует продукцию лесной и химической промышленности.

Импортирует же Аргентина в основном оборудование для машиностроения — около 1/2 импорта. Также за рубежом ( в основном — у южно-американских соседей ) закупаются те виды сырья для промышленности , которыми сама Аргентина бедна ( или они слабо разрабатываются ) — уголь , железная руда.

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.