Азербайджан, доклад кратко

Азербайджан общие сведения.

Азербайджан расположен в Восточном Закавказье. Его территория распростирается от Главного Кавказского хребта до гор Малого Кавказа и Талыша. На севере Азербайджан граничит с Дагестаном, на западе с Арменией и Грузией. На востоке Азербайджан примыкает к Каспийскому морю.

Столица Азербайджана – Баку.

Азербайджан по площади самый крупный из Закавказских республик. Его площадь – около 86,6 тыс. кв. км, население – 6303 тыс. человек.

Природные условия Азербайджана удивительно разнообразны: от тёплых и влажных субтропиков Ленкоранской низменности и Талыша до снежных высокогорий Большого Кавказа.

Многочисленные реки обладают значительными энергетическими ресурсами, что создаёт благоприятные условия для строительства гидростанций с водохранилищами и системами искусственного орошения.

Недра Азербайджана содержат ценные полезные ископаемые: нефть и газ, алуниты, полиметаллы, медную руду, золото, молибден и другие. В республике также имеется разнообразное сырьё для промышленности стройматериалов: мрамор, каолин, туф, доломит, глина.

Среди природных богатств особое место принадлежит прекрасным  климатическим и водолечебным курортам Азербайджана. Они пользуются заслуженной славой далеко за пределами республики.

Жизнь населения Азербайджана тесно связана с Каспийским морем. С природными ресурсами Каспия тесно связаны такие отрасли народного хозяйства, как нефтедобывающая и рыбная промышленность, морской транспорт и судоремонт.

Население

По численности населения Азербайджан занимает первое место среди республик Закавказья. Здесь проживает 6303 тыс. человек. Помимо коренного населения – азербайджанцев (4709 тыс. человек, 78,1% всего населения) в республике живут армяне, русские, дагестанцы и представители других национальностей.

Значительное число азербайджанцев проживает в соседнеё Грузии (256 тыс.) и Армении (161 тыс.), а также в России (152 тыс.) и в других республиках. За пределами бывшего СССР азербайджанцы живут в основном в Иране.

В числе давних насельников края следует упомянуть ираноязычных татов, талышей, курдов, а также грузин-ингилойцев. В настоящее время таты населяют северо-восточные, а талыши – юго-восточные районы Азербайджана.

Азербайджанцы относятся к особому каспийскому антропологическому типу южных европеоидов. Для них характерны средний рост, узкие грацильные черты лица и тёмный цвет волос, глаз и кожи. На территории Азербайджана этот   антропологический тип известен с конца бронзового – начала железного века.

Азербайджанский язык принадлежит к огузской – юго-западной – группе тюркских языков. Проникновение тюркской речи на территорию Азербайджана относится к IV-V вв. н. э., когда здесь стали селиться кочевые племена болгар и гуннов, совершавших набеги из северокавказских степей. В последующие века сюда проникают и оседают тюрки-казары. В XI – XIII вв. происходит вытеснение прежних местных наречий – аранского и азери – тюркским языком всего населения Азербайджана. В XIII в. на азербайджанском языке появляются первые литературные произведения.

В советские годы азербайджанский язык стал официальным государственным языком на всей территории страны.

Верующие азербайджанцы исповедуют ислам шиитского и суннитского толка.

Хозяйство

Азербайджан – индустриальная страна с высоко развитой промышленностью и механизированным многоотраслевым сельским хозяйством. Важнейшее место в хозяйстве Азербайджана занимает нефтегазопроводная, нефтеперерабатывающая, химическая, машиностроительная, горнорудная промышленность и цветная металлургия. Разнообразные отрасли пищевой и лёгкой индустрии. Сельское хозяйство специализируется в основном на виноградарстве, садоводстве, табаководстве, овощеводстве, животноводстве и шелководстве.

В общем объёме валового общественного продукта республики 2/3 приходится на долю промышленности, 1/6 – на сельское хозяйство, 1/10 – на строительство, остальную часть составляют торговля и другие непроизводственные отрасли.

Азербайджан поставляет в другие страны продукцию химической и топливной промышленности, цветной и чёрной металлургии, машиностроения и металлообработки, лёгкой промышленности и т. д. Из других стран в Азербайджан ввозится в основном готовая продукция: станки, различная сельскохозяйственные машины, автомобили, одежда, продовольственные товары.

Азербайджан имеет тесные экономические связи со многими странами мира, в которые экспортирует около 350 видов промышленных изделий, в том числе передвижные буровые установки, подъёмные агрегаты, передвижные вышки, фонтанную арматуру, глубинные насосы, электродвигатели, геофизические приборы, нефтепродукты, продукцию лёгкой и пищевой промышленности.

В структуре национального дохода (1991, %): промышленность 54,2, сельское хозяйство 36,7. Производство электроэнергии 23,3 млрд. кВт Ч ч (1991), главным образом на ТЭС.

Площадь сельскохозяйственных угодий 4,2 млн. га (1990). Посевная площадь 1463 тыс. га (1990), в том числе зерновые 40% (в основном пшеница), кормовые 36%, технические культуры 20%. Главные технические культуры — хлопчатник, табак, чай. Валовой сбор зерна 1,4 млн. т (1990), хлопка-сырца 543 тыс. т, винограда 1196 тыс. т. Раннее овощеводство, субтропическое плодоводство. Площадь орошаемых земель 1401 тыс. га (1990). Главные отрасли животноводства — овцеводство, молочно-мясное скотоводство, птицеводство. Шелководство. Эксплуатационная длина (1991, тыс. км): железных дорог 2,09; автодорог общего пользования 36,7, в т. ч. с твердым покрытием, 32. Главный порт — Баку, связан железнодорожными паромами с портами восточного побережья Каспийского м. (Красноводск, Актау, Бекдаш). Судоходство по Куре. Трубопроводный транспорт. Курорты: Истису, Нафталан, Апшеронская группа и др.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.