Болгария (Республика Болгария). Доклад

Болгария (Республика Болгария)

Площадь Болгарии 110 900 кв. км Население 8 990 000 человек.

Ежегодно 24 мая город София одевается в праздничный наряд. На улицы и площади выходят демонстранты, среди них много школьников. Одетые в национальные костюмы или в черно-белую школьную форму, они несут плакаты и транспаранты. В этот день весь болгарский народ торжественно отмечает один из самых любимых своих праздников — День славянской письменности, просвещения и культуры.

В основе болгарского алфавита лежит древнеславянская азбука кириллица, созданная более тысячи лет назад братьями-монахами Кириллом и Мефодием. Она же — и в основе русского алфавита. Поэтому понятны почти все вывески на улицах болгарских городов. Вот «книжарница» — книжный магазин, «сладкарница» — кондитерская. А здесь продают «сладолед» — мороженое. Да и в обычной разговорной речи немало сходного. Так, слово «утро» — по-болгарски «утро», слово «день» — «ден», «спасибо» — «благодаря», «до свидания» — «до виждане». Болгарским ребятам обычно без особого труда дается изучение русского языка, который преподают во многих школах страны.

Болгары — южные славяне. Издавна они заселяют северо-восток Балканского полуострова. Но на протяжении всей своей истории болгарам приходилось вести борьбу за независимость — сначала с Византией, потом с турецкой Османской империей. Несмотря на 500-летнее турецкое иго, они сумели сохранить свою письменность и культуру, очень близкую культуре восточных славян — русских, украинцев, белорусов. В Болгарии сохранились многие древние славянские обычаи: поднесение хлеба-соли при встрече почетных гостей, торжественные и в то же время веселые свадебные обряды с участием фольклорных ансамблей.

А 1 марта по всей стране отмечается приход весны. В этот день все дарят друг другу мартеницы — поделки различной формы из красных и белых ниток. Обычно их прикалывают к груди и носят в течение всего марта. Осенью торжественно отмечают праздник урожая — соборы. На этот сельский праздник съезжаются и те родственники, которые живут в городах. Во время соборов двери в домах открыты для всех желающих отведать плоды болгарской земли.

Болгары понимают и ценят юмор, особенно знамениты в этом отношении жители города Габрово, расположенного у подножия Балканских гор. В Габрово находится, пожалуй, единственный в мире Дом юмора и сатиры. Каждую весну здесь проводятся международные фестивали юмора и сатиры. Габровские шутки известны не только в Болгарии, но и во многих других странах. Их сюжеты связаны, как правило, с экономией и бережливостью. Например, сын говорит отцу: — Папа, дай мне лев, я хочу посмотреть в телескоп на Луну. — Подожди немножко! Через две недели будет полнолуние, и за те же деньги ты увидишь больше… Летом, после окончания учебы, болгарские школьники отправляются в путешествие по родной стране. Они стараются побывать и в городе-музее Велико-Тырново, который был столицей средневекового болгарского царства, и на знаменитом Шипкинском перевале в Балканских горах. Здесь воздвигнут величественный памятник в честь русских солдат-освободителей, героически сражавшихся в этих местах с турецкими войсками в 1877 г. Школьников можно встретить и у памятника советскому солдату на вершине холма в центре города Пловдива. В народе его любовно называют Алешей. Монумент сооружен в память о советских солдатах, отдавших свою жизнь за освобождение Болгарии от фашистов в 1944 г. Вместе с советскими воинами героически боролась против фашизма и болгарская Народно-освободительная армия. После победы власть в стране перешла в руки трудового народа.

Прежде Болгария была одной из самых отсталых стран Европы. Даже серпы, косы, иголки ввозили из-за границы. Теперь болгары сами производят сталь и свинец, тракторы, станки, электронно-вычислительные машины, подъемные краны, морские суда. Сотни заводов и фабрик, атомная электростанция на берегу Дуная построены с помощью нашей страны. Болгарские крестьяне выращивают кукурузу, пшеницу, подсолнечник. Но особенно славится Болгария своим виноградом и овощами: помидорами, перцем, луком, огурцами. А в самом центре Болгарии, в межгорных котловинах, раскинулись знаменитые плантации масличных роз. Из лепестков розы получают розовое масло, по производству и экспорту которого страна занимает первое место в мире. Для получения 1 кг такого масла нужно переработать 1,5 млн. цветков. На болгарские курорты, особенно черноморские, каждое лето приезжает много отдыхающих и туристов. Здесь к их услугам комфортабельные, со всеми удобствами курортные комплексы, при строительстве которых использованы национальные традиции.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.