Лондон — столица Великобритании. Доклад

Лондон — политическая, экономическая и культурная столица Великобритании, чьи поразительные достопримечательности известны туристам всего мира. Независимо от возраста, путешественники всегда найдут себе досуг по душе в графстве Большой Лондон. Их ждут 30 старинных садов и 120 зданий исторического значения, более 200 музеев, 600 кинотеатров и 108 мюзик-холлов. 33 лондонских района, называемых «Боро», включая лондонский Сити, занимают территорию площадью свыше 1572 км2.

Река Темза протекает через весь город, от Ричмонда на западе до Гринвича на востоке, в том числе через центр города в районе Вестминстера. Круизы по реке и короткие экскурсии на речных трамваях — это удобный и отличный способ лучше узнать город.

Желающим отдохнуть на природе также предлагаются впечатляющие возможности для выбора. Почти треть столицы составляют парки, живописные площади и красивые улицы.

Одно из главных преимуществ Лондона — разветвленная инфраструктура. В городе есть пять международных аэропортов и высокоскоростная железнодорожная линия Eurostar. Только три часа потребуется, чтобы из Лондона добраться по воздуху в одну из 50 стран. 310 государств имеют прямое сообщение со столицей Великобритании.

Культурное многообразие Лондона

Лондон не просто одна из мировых столиц, он и сам вмещает в себя целый мир, где каждой традиции и национальности находится место в пределах одного города. Здесь говорят более чем на 300 языках и ежедневно готовят блюда более 70 кухонь мира. Несмотря на то что государственным языком является английский, в городе и окрестностях говорят на нескольких других европейских языках. Учитывая численность многонационального населения Лондона, каждый день в столице звучит разнообразная иностранная речь.

Транспорт

Превосходно развитая транспортная система Лондона — метро, красные автобусы-даблдеккеры и черные такси-кэбы — позволяет легко и быстро перемещаться по городу.

История

История британской столицы насчитывает несколько тысячелетий. Город по праву гордится четырьмя памятниками, внесенными в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Это Вестминстерский дворец и Вестминстерское аббатство, Лондонский Тауэр, парк «Морской Гринвич» (Maritime Greenwich) и Королевский ботанический сад Кью.

Рестораны

Лондонский путешественник никогда не останется голодным. Рестораны Лондонаотличаются разнообразием кухни, и в городе их насчитывается более 6000, из которых 55 отмечены звездой Michelin. Во многих работают знаменитые повара, однако для любителей вкусного и недорогого питания здесь тоже открыто множество заведений.

Шопинг

Согласно рейтингу Globe Shopper City Index, Лондон — лучшее место для шопингасреди европейских городов. Сувениры, одежду и аксессуары, продукты питания и многое другое здесь можно купить в магазинах Вест-Энда, в торговом центре «Уэстфилд» (Westfield) и даже на необычных «блошиных» рынках.

Климат

Соединенное Королевство — государство с чрезвычайно переменчивым умеренно-морским климатом. Здесь часто идут дожди, и погода постоянно меняется. Зимой температура опускается до 0С, а летом поднимается максимум до +32С. Как правило, самый жаркий месяц — Июль.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.