Южная Америка. Доклад

Южная Америка — континент, пересекаемый экватором, большая часть которого расположена в Южном полушарии. Южная Америка расположена между Тихим и Атлантическим океанами. Она была соединена с Северной Америкой совсем при формировании Панамского перешейка.

Анды, сравнительно молодая и сейсмически неустойчивая цепь гор, простирается вдоль западной границы континента; земли на востоку от Анд заняты в основном тропическими лесами, обширным бассейном Реки Амазонка.

На севере река Амазонка (вторая по длине в мире) течет на восток со склонов Анд к Атлантическому океану через бескрайние влажные джунгли, которые когда-то покрывали более одной третьей континента.

На юге джунгли сменяются равнинами Гран-Чако и Пампасами. Южная оконечность континента — Патагония — представляет собой сухое, ветреное плато. Население Южной Америки состоит из потомков европейцев и африканцев, туземных индейских народностей. Большинство людей говорят по-испански.

Южная Америка занимает четвёртое место по площади, после Азии, Африки и Северной Америки. Она занимает пятое место по количеству населения, после Азии, Африки, Европы и Северной Америки.

Считается, что заселение людьми произошло через Берингов перешеек, теперь Берингов пролив, также существует предположение о миграции с юга Тихого океана.

С 1530-х годов местное население Южной Америки было порабощено европейскими захватчиками, сначала из Испании, позже из Португалии, которые поделили её на колонии. В течение XIX века эти колонии получили независимость.

В состав Южной Америки также входят различные острова, большинство из которых принадлежит странам континента. Карибские территории относятся к Северной Америке. Страны Южной Америки, которые граничат с Карибским морем — включая Колумбию, Венесуэлу, Гайану, Суринам и Французскую Гвиану — известны как Карибская Южная Америка.

Самая большая страна в Южной Америке по площади и населению — Бразилия. Регионы Южной Америки включают в себя Андские Государства, Гайанское Высокогорье, Южный Конус и Восточную Южную Америку.

Страны Южной Америки

Аргентина

Бразилия

Боливия Венесуэла

Гайана Колумбия

Парагвай

Перу Суринам

Уругвай

Чили Эквадор

Зависимые территории

Фолклендские (Мальвинские) острова Французская Гвиана Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова

Тайны древних цивилизаций Южной Америки волнуют не одно поколение учёных, путешественников и просто любознательных людей. Творения рук древних зодчих, легендарные Pukara, Awiwayala, Tiawanaku, Мачу Пикчу и многие другие всё это — огромная сеть городищ, некоторые из которых, как полагают, связаны между собой подземными сообщениями. Все поселения расположены с учётом движения планет и ориентированы строго по сторонам света, a некоторые имеют даже точнейшие каменные календари. По данным исследователей, цивилизации Южной Америки зарождались как минимум 15 тысяч назад, а некоторые находки говорят даже о гораздо более раннем периоде — 50 тыс. лет до н.э.

Сегодня Южная Америка — это один из самых загадочных регионов планеты, где бесчисленные руины до сих пор хранят дыхание древних.

Считается, что посещение этих мест возвращает человека к истокам и позволяет восстановить Путь к Себе.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.