Алжир. Доклад по географии краткий

Алжир – это страна на севере Африки, на побережье Средиземного моря. Во всей Африке Алжир – это самое большое государство по территории.

Государственный язык в Алжире, как и в соседних североафриканских странах – Египте, Тунисе, Марокко, Ливии – это арабский язык. Ведь большинство населения Алжира составляют арабы и берберы. Потому и государственная религия Алжира – это мусульманство. Очень широко распространен в Алжире и французский язык. Ведь Алжир долгое время являлся колонией Франции.

Алжир – республика, столица ее носит такое же название – Алжир.

Алжир, как и соседние Тунис или Египет – жаркая, засушливая, пустынная страна. Большинство территории Алжира занимает знаменитая африканская пустыня Сахара. Большинство – это целых 80 процентов! Поэтому почти все (за исключением всего лишь 8 процентов!) население Алжира проживает прибрежной полосе, на берегу Средиземного моря. По причине суровых условий Сахары, хотя Алжир занимает среди государств всего мира десятое место по обширности территории (после Казахстана), его население меньше, чем в той же Украине.

А на севере Алжира еще расположен хребет Атласских гор.

Из-за крайней засушливости во всем огромном Алжире нет ни одной постоянной реки! Все алжирские реки наполняются водой только в сезон дождей, а с наступлением опять засушливого сезона пересыхают полностью. Флора и фауна Алжира вполне соответствуют региону пустыни с оазисами. Тут вызревают оливки и финики, цитрусовые и инжир. Также распространены акации, пахучий тимьян, тамариски. Водятся в Алжире такие животные, характерные для Сахары, как песчаная лисица-фенек, пустынные газели и тушканчики, гиены, муфлоны и гепарды.

Алжир, как и Ливия, – мощный экспортер нефти и газа на мировом рынке. Добыча и переработка этих горючих полезных ископаемых – это основа экономики Алжира.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.