«Атлантический океан». Краткий доклад

Пункт первый. Расположение Атлантики. Атлантический океан – это второй в мире океан по величине, занимает водное пространство между Европой, Африкой и Северной и Южной Америками. По размерам водных просторов Атлантический океан на планете уступает только Тихому океану. На его берегах находятся десятки стран мира. К бассейну Атлантического океана относится ряд внутренних морей, в том числе Балтийское, Средиземное и Черное моря.

Атлантика на севере граничит с Арктикой и морями Северного Ледовитого океана. Пройдя все возможные климатические пояса, в том числе жаркие экватор и тропики, океан выходит к такой же ледяной Антарктиде.

Пункт второй. Освоение Атлантического океана. Первым мореплавателем, который сумел пересечь Атлантический океан (с востока на запад) стал итальянец Христофор Колумб на корабельной флотилии под флагом королей Испании. Это произошло в 1492 году, суда Колумба, понятно, тогда были парусными. Совершив данное путешествие, Колумб открыл для европейцев Америку.

С изобретением моторных судов в конце 19-го века прохождение Атлантического океана стало более простым делом. А в начале 20-го века через Атлантический океан уже был проложен подводный кабель связи, соединивший линией связи Соединенные Штаты Америки и Европу. Сегодня Атлантический океан вдоль и поперек «разрисован» активно действующими морскими трассами.

Пункт третий. Прочие важные сведения об Атлантике. В Атлантическом океане действует знаменитое теплое течение Гольфстрим, которое оказывает большое влияние на европейскую погоду. Гольфстрим несет теплые массы вод с юга на север, и этим смягчает европейский климат, делает зимы более благоприятными для человека. Следует Гольфстрим сначала вдоль берегов Америки, затем поворачивает на северо-восток, к Северному Ледовитому океану, куда в итоге вливает свои воды.

В Атлантическом океане вылавливают больше трети мировой добычи рыбы и морепродуктов. На шельфах океана (например, в области Северной Европы) очень распространена добыча нефти.

Максимальная глубина в Атлантике почти достигает высоты наибольшей в мире горы – Эвереста, над уровнем моря. Такая глубина у Пуэрто-Риканской морской впадины. Глубже (равно как и больше по просторам, чем Атлантика) на планете только Великий Тихий океан.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.