«Атлантический океан». Краткий доклад

Атлантический океан – это второй по величине океан на нашей планете. Только Великий Тихий океан превосходит Атлантический по глубине и по объемам. Атлантический океан расположен между Африкой и Европой с одной стороны и Северной Америкой, Южной Америкой с другой. У Атлантического океана есть границы со всеми остальными океанами мира – Тихим, Северным Ледовитым и Индийским океанами. Конечно, в принципе, деление на океаны на нашей планете условно.

Атлантический океан назван в честь героя древнегреческих мифов – титана Атланта. По легенде, великан Атлант держит землю от начала времен и до скончания века на своих могучих плечах. А если вдруг пошатнется титан Атлант, устанет, то на Земле происходят землетрясения.

Максимальная глубина Атлантического океана – почти 9 км, в районе острова Пуэрто-Рико. У Атлантического океана множество внутренних морей и морей прибрежных. К ним относятся Черное море, Балтийское море, Азовское, Средиземное море со всеми его более мелкими прибрежными морями, море Ирландское, Северное и другие…В Атлантическом океане встречаются настоящие северные ледовитые области, где плавают айсберги. Но встречаются и умеренные широты с сильными ветрами, и тропические теплые воды, острова с пальмами, и экваториальные горячие течения.

Самое известное и крупное течение Атлантического океана (или Атлантики, как еще сокращенно, для удобства, называют этот океан) – это теплое течение Гольфстрим. Знаменитый Гольфстрим начинается в районе теплых вод Карибского моря, затем несет эти теплые массы вод на север, до самого Северного Ледовитого океана и полярного острова Шпицберген.

Атлантический океан – огромное и прекрасное явление природы. В нем обитает множество видов рыб и морских млекопитающих: моржи, тюлени, киты и кашалоты, дельфины. Из хищных рыб в Атлантике водится множество видов акул, рыба-молот.

Пожалуй, самые распространенные рыбы Атлантики – это сельдь, тунец, треска и сардина. Их активно вылавливают рыбаки для того, чтобы пустить в пищу. Также Атлантика – лидер по вылову питательных и вкусных кальмаров, которых в ее водах тоже много. Китов и кашалотов в Атлантическом океане, на которых раньше велась большая охота, осталось действительно мало, и китобойный промысел, вылов этих морских животных в Атлантике строго запрещен.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.