Информация об Австралии. Доклад

ГЕОГРАФИЯ Австралии

Карта Австралии Австралия — это единственное в мире государство, занимающее целый континент. Это самый старый земной массив, самый плоский и самый сухой. Общая площадь материка 7,7 млн. км. Большую часть территории страны занимают пустыни и обширные равнины, на юго-востоке — небольшие горы. В центрально-западной части континента более 50% земель — пустыни: Большая Песчаная Пустыня, Большая Пустыня Виктория и Пустыня Гибсона. На северо-востоке тропические леса покрывают побережье. В горах на юго-востоке снег лежит 7 месяцев в году. Неповторима красота известного во всем мире Большого Барьерного Рифа. Континент омывается на севере — Тиморским, Арафурским морями и проливом Торреса; на востоке — Корраловым и Тасмановым морями; на юге проливом Баса и Индийским океаном; на западе — Индийским океаном. Самая главная река Австралии, Муррей, протекает на границе двух штатов: Новый Южный Уэльс и Виктория. Ее длина составляет 2766 км. По своей протяженности она занимает 5-е место в мире. Высшая вершина — Косцюшко на Юго- Востоке (2228 м) в большом Водораздельном хребте. Самая низкая точка Австралии — озеро Эйр, которое на 15 метров ниже уровня моря.

»А чем, простите, Австралия не пряник? Только тут еще горы, океан, национальные парки… далее по списку. »

 

КЛИМАТ

Климат Австралии Климат Австралии тропический на севере и умеренный на юге. Средняя годовая температура +21 ° С. Австралия находится в южном полушарии, за линией экватора, и зима там наступает тогда, когда в Европе наступает лето. Лето продолжается с декабря по февраль, осень — с марта по май, зима — с июня по август и весна — с сентября по ноябрь. В летние месяцы дожди незначительны, однако зимой они могут мешать движению на дорогах. Температура колеблется между +25-32 °С, и лишь зимой не поднимается выше +15-18 °С. Зима бывает и холодной, когда температура опускается до 0 °С.

ФЛОРА И ФАУНА

Животные Австралии Австралия — единственная страна, в которой сохранились утконосы и ехидны — самые первобытные из млекопитающих животных. Только в Австралии обитают около 50-ти видов кенгуру, коала, сумчатый волк, муравьед, мышь, сумчатый дьявол. Населяют континент около 317 видов попугаев, райские птицы, медососы.

Леса Австралии тропические на севере, эвкалиптовые на юге, хвойные на о. Тасмания. Всего произрастает до 20 тыс. видов растений, более 90% из них не встречается на других континентах. В тропических лесах растут споровые растения — мхи и папоротники, достигающие до 8 м высоты. На севере занимают огромные пространства саванны. Там произрастает около 550 видов эвкалиптов — гигантских деревьев высотой до 150 м. Национальный цветок Австралии — акация.

»В Сиднее есть Коала парк. Вот там можно коалу покормить, погладить, на руках подержать, сфотографироваться с ним. Конечно же, в присутствии работника.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.